Порошенко одобрил снижение акцизов на подержанные авто

Читати цю новину російською мовою
Порошенко одобрил снижение акцизов на подержанные авто
Президент Петр Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные импортные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Петр Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные импортные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как говорится в сообщении, президент и депутаты-соавторы законопроекта договорились о том, что изменения в закон, которые в неотложном порядке внесет глава государства, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в Верховной Раде в ближайший четверг. Изменения коснутся четкого регламентирования действия закона, а именно – одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, что владелец авто должен завезти его в Украину лично.

«Это будет по-честному со стороны президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования его расходов в условиях войны, которая не закончена», – сказал П.Порошенко.

Глава государства также отметил, что подписание этого закона позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд.

Как известно, соответствующий законопроект был принят Верховной Радой 31 мая, подписан спикером 16 июня и передан на подпись президенту.

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором/оккупантом.

Согласно закону ставки на подержанные автомобили с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см ставку акциза предлагается установить в размере 0,102 евро за 1 куб. см (аналогично новым авто), что в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (1,094).

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л: их предлагается соответственно снизить почти в 22 раза – до 0,063 евро за 1 куб. см объема двигателя.

Ставка акциза для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 л снижается в 6,2 раза – до 0,267 евро, с двигателем 2,2-3 л – до 0,276 евро (в восемь раз), с двигателем более 3 л – до 2,209 евро (в 1,5 раза).

Источник: minprom.ua

  • 114
  • 06.07.2016 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода