В Абхазии митингующие пытались штурмовать здание МВД

Читати цю новину російською мовою
В Абхазии митингующие пытались штурмовать здание МВД
Митинг оппозиции который состоялся во вторник, 5 июня, в столице непризнанной республики Абхазия Сухуми, перерос в акцию протеста у здания министерства внутренних дел Абхазии.

Протестующие требовали отставки министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзапшба и предприняли попытку штурма здания МВД.

После неудачной первой попытки протестующие предприняли еще одну. Очевидцы сообщают, что участники акции протеста сломали ворота на территории ведомства, но силовикам пока удается не допустить прорыва митингующих в здание МВД – к нему был подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу в министерство.

Оппозиция требует от президента Абхазии Рауля Хаджимба отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободного волеизъявления сотрудников МВД на референдуме.

Как отмечает издание, Рауль Хаджимба в целях недопущения кровопролития объявил об отстранении от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба на время расследования генпрокуратурой акций протеста оппозиций.

На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о досрочных президентских выборах, инициированный противниками действующей власти. При этом оппозиция обвиняет власти в фактическом срыве референдума и требует переноса голосования на осень, аргументируя это необходимостью большего времени на подготовку. Президент Рауль Хаджимба изменить дату референдума отказывается.

Источник: Власти.нет

  • 595
  • 06.07.2016 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода