Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора

Читати цю новину російською мовою
Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора
Участники энергорынка разделились в своих оценках инициативы Минэкономразвития РФ о создании нового регулятора в электроэнергетике.

Потребители поддерживают предложения министерства, производители в целом тоже, но считают, что их нужно еще обсуждать, а регулятор энергорынков — ассоциация «НП «Совет рынка» — считает, что не нужно создавать дублирующую структуру.

Минэкономразвития РФ в опубликованном накануне законопроекте предложило создать «Совет по надежности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России», включив в его состав потребителей, производителей электроэнергии, представителей органов власти, электросетевых компаний и экспертов. Финансироваться совет может за счет членских взносов. В функции совета предлагается включить анализ инвестпроектов для включения в те инвестпрограммы, которые утверждают органы власти (это, например, программы «Росэнергоатома», «Россетей», «Русгидро»).
К функциям совета могут отнести участие в разработке техтребований к энергообъектам, программ развития отрасли, прогнозов производства и потребления электроэнергии, проведение оценки готовности энергокомпаний к отопительному сезону, выдачу заключений о последствиях вывода из эксплуатации генерирующих объектов и электросетей. Кроме того, совету предлагается дать право входить в уставный капитал инфраструктурных организаций энергорынка, к которым, например, относится, «Федеральная сетевая компания».

«Идею вынести в публичный формат вопросы прогнозирования и инвестиционного планирования в ЕЭС мы поддерживаем. Нас, как и Минэкономразвития, не устраивает текущий формат принятия отраслевых решений с отсутствием какого-либо обсуждения таких финансово значимых документов как, например, Схема и программа развития ЕЭС, а также отсутствие ответственности разработчиков и регуляторов за ошибки планирования, которые выливаются в избыточную нагрузку на экономику», — прокомментировали в «Сообществе потребителей энергии».

Против дублирования функций

В ассоциации «НП Совет рынка» согласны с тем, что проблемы, связанные с повышением эффективности работы и развития ЕЭС, актуальны и требуют решения. «Однако мы не согласны с предложенной формой – через создание новой организации, дублирующей функции и полномочия органов власти и «Совета рынка». Решать указанные задачи можно и через существующие механизмы и организации».

Директор ассоциации «Совет производителей энергии» Игорь Миронов, часть энергокомпаний поддерживают создание Совета по надежности при условии, что это не повлечет дополнительную финансовую нагрузку на участников энергорынка, а также если совет не будет дублировать функции Минэнерго и других регулирующих и инфраструктурных организаций энергорынка. При этом, по его словам, «Совет производителей» считает целесообразным продолжить консультации с энергокомпаниями по выбору как решений обозначенных Минэкономразвития проблем, так и оптимальной площадки для этого.

«Мы поддерживаем идею создания института, который будет публично принимать стратегические решения надотраслевого характера в целях надежности и развития энергосистемы РФ, а также разрешать внутренние конфликты отрасли. Но для того, чтобы этот орган заработал действительно эффективно, нужно уже на стадии создания определить механизмы его работы, в чем будет новизна и источник его эффективности», — пояснила первый зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Елена Фатеева.

Источник: ria.ru

  • 116
  • 06.07.2016 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода