Сын Каддафи освобожден по амнистии

Читати цю новину російською мовою
Сын Каддафи освобожден по амнистии
Сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф-аль-Ислам Каддафи освобожден по амнистии. Об этом заявили его адвокаты в эфире телеканала France 24.

Адвокаты Каддафи сообщили, что он воспользовался законом об амнистии, который распространяется, как уточнили защитники, на «всех ливийцев без исключения».

Также команда юристов, работающая на Сейф-аль-Ислама, обратилась с ходатайством об отказе от преследования своего клиента в Международный уголовный суд в Гааге. В обращении указывалось, что их подзащитный уже был осужден в Ливии на смертную казнь, а за одно и то же преступление нельзя судить дважды.

Сайф аль-Ислам Каддафи был приговорен к расстрелу в июле 2015 года судом в Триполи. Суд признал его виновным в жестоком подавлении восстания, которое положило конец правлению его отца в 2011 году.

Обвинения Каддафи-сыну в преступлениях против человечности, в свою очередь, выдвинул Международный уголовный суд (МУС). Осенью 2015 года прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о применении в отношении него пыток. Она призвала власти Ливии осудить такие преступные действия и наказать лиц, виновных в их совершении.

Всего у Каддафи было семеро сыновей: Мухаммад (получил убежище в Омане), Саиф аль Ислам (был приговорен к смертной казни в Ливии, но освобожден по амнистии), Саади (находится в тюрьме в Ливии), Мутассим (убит в Ливии вместе с отцом в 2011 году), Ганнибал (получил убежище в Омане), Саиф аль Араб (погиб в результате бомбардировок сил НАТО в Ливии в 2011 году), Хамис (судьба неизвестна).

Самого Каддафи убили 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 06.07.2016 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода