В Крыму открыли памятник отключениям света

Читати цю новину російською мовою
В Крыму открыли памятник отключениям света
Памятник энергоблокаде будет светиться в темное время суток, а также орошать газон, так как в него вмонтируют систему полива.

В Ялте появился памятник отключению электроэнергии, связанному с прекращением поставок электричества в Крым с материковой Украины. О пережитом крымчанами блэкауте теперь будут напоминать две огромные лампочки, сплетенные из металлических прутьев с LED-подсветкой. Одна из них достигает в диаметре трех с половиной метров, вторая – около двух метров. Монумент был создан по предложению дизайнера Дмитрия Гольдернбрайна.

На церемонию открытия в сквере имени Калинина возле набережной собрались несколько сотен горожан и туристов, сообщает Life.ru. Перед презентацией памятника в начале сквера глава администрации Ялты Андрей Ростенко забил большой гвоздь, который, по его словам, символизирует, что проблемы со светом в Крыму больше никогда не повторятся.

Средства на создание памятника и благоустройство территории выделили местные меценаты, а городские власти поддержали интересную идею, сообщает «Комсомольская правда в Крыму».

Как рассказал Life.ru Андрей Ростенко, Ялта понесла из-за энергоблокады максимальные потери, потому что регион является конечной точкой поставки энергии, а также по причине изношенности сетей и непродуманной градостроительной политики. По его словам, идея памятника состояла в том, чтобы «запечатлеть те месяцы переживаний и лишений, определенных сложностей, напряженной жизни в нашем регионе».

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 07.07.2016 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода