Назло крымчанам жителей Ингушетии освободили от процентов по ипотеке

Читати цю новину російською мовою
Назло крымчанам жителей Ингушетии освободили от процентов по ипотеке
Для кого "денег нет", а для кого - есть.

Жители Ингушетии не будут платить проценты по ипотеке. За них это сделает государство. В республике продлена специальная программа по льготному жилищному кредитованию.

Соглашение о льготном кредитовании подписано между Сбербанком и региональным Министерством экономического развития. Республиканская программа «Тысяча квартир», участники которой оформляют льготную ипотеку, стала возможной в рамках реализации федеральной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Есть у нее, конечно, и особые условия. 100-процентное субсидирование процентной ставки возможно только для тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Семьи-счастливчики возвращают банку только сумму самого кредита. Причем сделать это можно в течение 30 лет, а первоначальный взнос составляет всего 20% от суммы займа. Погасить кредит возможно и материнским капиталом, пишет «Российская газета».

Программа будет действовать до 1 января будущего года – до этого времени нужно оформить льготный кредит. В прошлом году право на беспроцентную ипотеку получили 52 семьи. По заверению руководства местного отделения Сбербанка России, в этом году этот показатель увеличится. Среди участников программы много молодежи.

Ранее сообщалось, что Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который ограничивает максимальный размер неустойки по ипотечным договорам в случае, если заемщик больше не может выполнять свои обязательства. Теперь неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком договора по ипотечному кредиту не будет превышать размера ключевой ставки ЦБ на день его заключения. В настоящее время ключевая ставка ЦБ – 11% годовых.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 08.07.2016 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода