Меркель обещает укрепить «восточный фланг» НАТО

Читати цю новину російською мовою
Меркель обещает укрепить «восточный фланг» НАТО
8 июля в столице Польши Варшаве открылся саммит стран НАТО, на котором ожидается принятие судьбоносных решений по вопросам укрепления обороны и перехода к политике сдерживания.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности своей страны взять на себя ответственность и внести вклад в увеличение обороноспособности государств восточного фланга НАТО. Об этом она сообщила на завершающем первый день Варшавского саммита Североатлантического альянса брифинге.

«Есть восточное измерение НАТО, то есть, расширение и усиление присутствия в странах Балтии. Здесь, а именно в Литве, Германия будет также вносить вклад в качестве так называемой рамочной нации вместе с Норвегией, с немецко-французской бригадой и странами Бенилюкса. Другие страны берут на себя ответственность в других странах Балтии и в Польше», – сказала Меркель.

Как подчеркнула канцлер, речь идет только об осуществлении мер, что получили одобрение на саммите в Уэльсе два года назад. По словам Меркель, новых обращений относительно дополнительных мер со стороны Польши и стран Прибалтики не поступало.

Касательно России Меркель заверила в поддержке реализации во всех его пунктах и мероприятиях Основополагающего Акта НАТО-Россия. Немецкий канлер также пообещала предельно откровенно информировать российских представителей о результатах саммита, надеясь этим исключить возникновение опасных ситуаций, что не раз случались в небе над Балтийским морем за участием самолетов РФ и НАТО, в которых оказывались и немецкие летчики, патрулирующие воздушное пространство стран Прибалтики.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 09.07.2016 05:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода