СБУ выяснила, как боты из России голосуют за петиции к Порошенко

Читати цю новину російською мовою
СБУ выяснила, как боты из России голосуют за петиции к Порошенко
Служба безопасности Украины разоблачила механизм российских спецслужб для искусственной накрутки голосов при голосовании за петиции на сайте президента Украины.

По сообщению пресс-центра СБУ, поводом для внимания украинской спецслужбы стало голосование за петицию о введении на территории Харьковской области «особого региона развития Слобожанщина». В частности ее автором выступил один из членов бывшей компартии Украины, отметили в ведомстве.

Следователям удалось установить IP-адреса, с которых массово поступали голоса за предложение харьковского коммуниста.

Так в ходе расследования оказалось, что «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и др.

Всего, по состоянию на 10 мая счетчик показывал, что за сепаратистскую Слобожанщину проголосовало 45 тысяч пользователей. Однако 20 тысяч голосов были сразу удалены, поскольку они имели стопроцентные признаки голосование так называемых ботов.

Из тех, 25 тысяч голосов, что остались, лишь 30 процентов – реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% – вызывают обоснованное подозрение на предмет подлинности и имеющие признаки ботов, добавили в СБУ.

Оперативники спецслужбы также установили ряд СЕО и СММ-компаний, которые предоставляли платные услуги для фейковых голосований.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 09.07.2016 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода