Ученым удалось впервые увидеть рождение раковой опухоли

Читати цю новину російською мовою
Ученым удалось впервые увидеть рождение раковой опухоли
Исследователи провели новый эксперимент с раковыми клетками.

Бельгийские и британские ученые впервые стали свидетелями развития рака кожи из одной стволовой клетки, тем самым увидев зарождение онкологической опухоли в организме мыши. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Nature.

Сообщается, что ранее никому не удавалось отследить появление рака на молекулярном уровне. Однако теперь после нового исследования ученые могут точно утверждать, что причиной рождения рака кожи являются стволовые клетки, ведь именно благодаря им злокачественные частицы начинают активно делиться и расти.

Таким образом, узнав все детали процесса формирования опухоли, исследователи заявили о возможности успешной борьбы с раком на самых ранних стадиях, благодаря взаимодействию с теми генами, которые влияют на стволовые клетки.

Отследить образование рака удалось благодаря встраиванию в ДНК мышей специальных генетических компонентов, которые включали и выключали гены, вызывающие или защищающие от онкологического заболевания. Таким образом, исследователи смогли вовремя обнаружить появление первых раковых клеток в организме.

Источник: sobkor.net

  • 242
  • 09.07.2016 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода