Отмена НДС в сельском хозяйстве может ликвидировать единственный источник роста экономики Украины

Читати цю новину російською мовою
Отмена НДС в сельском хозяйстве может ликвидировать единственный источник роста экономики Украины
Отмена налога на добавленную стоимость (НДС) в сельском хозяйстве может ликвидировать единственный источник роста украинской экономики.

Такое мнение выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Когда убирали льготный режим по плательщикам налога на добавленную стоимость в сельскохозяйственном производстве, практически проигнорировали тот факт, что наши производители находятся в менее конкурентной позиции по сравнению со всем остальными», – сообщил экономист.
По его словам, в США, Канаде, Израиле, Евросоюзе существуют прямые или косвенные дотации фермерам, тогда как их украинские коллеги лишились последних средств для развития.

При этом О. Устенко, напомнил, что именно сельское хозяйство смягчило падение украинской экономики в течение последних двух лет и продолжало показывать рост даже на фоне общего обвала.

«Возникает объективный вопрос: а что будет с украинской экономикой при таком режиме работы
сельскохозяйственного налогообложения», – подытожил эксперт.

Напомним, в Украине в 2017 году предполагается рост ВВП от 1,5% до 3%. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Источник: ru.golos.ua

  • 72
  • 09.07.2016 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода