На саммите НАТО Молдова потребовала убрать из Приднестровья «миротворцев»

Читати цю новину російською мовою
На саммите НАТО Молдова потребовала убрать из Приднестровья «миротворцев»
Международная миссия наблюдателей под эгидой ООН должна найти замену российским "миротворцам" в зоне безопасности на Днестре.

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару выступил на саммите НАТО с заявлением, что Международная многонациональная миссия гражданских наблюдателей под эгидой ООН должна найти замену российским миротворцам в Зоне безопасности на Днестре. Об этом сообщает Укринформ.

«На протяжении 25 лет на территории Республики Молдова незаконно находятся войска Российской Федерации. Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миротворческой миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдовы войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами», – сказал министр обороны Молдовы.

Также он выступил с инициативой проведения военных учений НАТО на территории Молдовы в 2019 году.

Российский «миротворческий» контингент находится в Зоне безопасности на Днестре с 1992 года. Молдова неоднократно заявляла о своих требованиях вывести российские войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 10.07.2016 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода