РПЦ против установления в Петербурге работы Церетели – гигантской статуи Христа

Читати цю новину російською мовою
РПЦ против установления в Петербурге работы Церетели – гигантской статуи Христа
По данным издания, фигура Сына Божьего была отлита на петербургском заводе "Монументскульптура" в 2013 году. Тогда Церетели утверждал, что "много желающих ее установить, со всего мира". Художник стремился превысить размах аналогичного памятника в Лиссабоне.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин выразил убеждение, что статую Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели ни в коем случае не следует устанавливать в Санкт-Петербурге, поскольку это нанесет урон архитектурному облику города.

Комментарий представителя Церкви последовал после того, как стало известно, что Зураб Церетели предложил властям северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра – статуя и 47 – пьедестал). Ранее композицию предполагалось «прописать» в Сочи, но там для нее не нашлось места. Новая работа Церетели может стать самой высокой статуей Христа в Европе. При этом высота знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро составляет всего 38 метров.

Протоиерей Александр Пелин подчеркнул в беседе с РИА «Новости», «что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции». «Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать. Официального решения у нас нет, поскольку к нам никто не обращался за благословением или за чем-либо подобным», – сказал Пелин.

По его словам, если такой монумент будет установлен в северной столице, то «это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города». В качестве аналогичного примера он привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели.

«Как вариант – его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге – ни в коем случае», – убежден представитель епархии.

Отметим, что в минувшую пятницу было распространено сообщение о том, что в Северной столице ищут место для установки этой гигантской статуи и что выбор площадки затруднителен из-за внушительной высоты монумента.

«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес комитета по градостроительству рассмотреть возможность установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», – заявила тогда РИА «Новости» представительница городской администрации.

«Проблема в том, что участок для памятника должен отвечать нескольким требованиям. Первое: быть достаточного большого размера, чтобы в него вписался памятник высотой с 25-этажный дом. Кстати, вес памятника составит около 200 тонн, что потребует капитальных работ по сооружению мощного фундамента. Второе: участок должен находиться в собственности Петербурга. Третье: Зураб Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню, следовательно, по Правилам землепользования и застройки на участке должно быть разрешено строительство культовых зданий», – говорилось в информации Online812. Кроме того, новые правила землепользования и застройки, принятые на днях городским правительством, ограничивают высоту новых построек 40 метрами.

По данным издания, фигура Сына Божьего была отлита на петербургском заводе «Монументскульптура» в 2013 году. Тогда Церетели утверждал, что «много желающих ее установить, со всего мира». Художник стремился превысить размах аналогичного памятника в Лиссабоне. «Создать своего Христа – это моя глубокая душевная потребность», – заявлял тогда скульптор.

В 2005 году Церетели подарил Петербургу 6-метровую статую Петра Первого и предложил установить ее на одной из исторических площадей города. После долгих переговоров статую поместили у гостиницы «Прибалтийская». В 2014 году скульптор предложил городу проект композиции «Российская история Романовых» из 16 изображений царей и цариц с фигурой Христа в центре, но не получил поддержки властей. Идет ли речь о той же отливке, что и нынешняя, не сообщается.

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 11.07.2016 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода