В сочинском храме настоятель домогался троих прихожанок

Читати цю новину російською мовою
В сочинском храме настоятель домогался троих прихожанок
Протоиерей, в свою очередь, решил обвинения в свой адрес никак не оспаривать.

Скандал, разгоревшийся на прошлой неделе в сочинском храме Андрея Первозванного, утих так же быстро, как вспыхнул. Серьезные заявления прозвучали из уст сразу трех прихожанок. Они обвинили настоятеля храма Игоря Лаврыка в сексуальных домогательствах. Подробности они изложили в письменной форме, которые отправили местному благочинному Андрею Дубровскому. Он, в свою очередь, направил их в Кубанскую епархию для разбирательств.

- Да, действительно, все эти письма к нам поступили. На их основе мы приняли решение настоятеля храма отстранить от должности и лишить возможности служить в храме дальше, – пояснили сайту «Комсомольской правды» – Кубань» в управлении Екатеринодарской и Кубанской епархии. – Заявлений трех прихожанок достаточно для принятия такого решения.

Сами же якобы пострадавшие девушки обращаться к правоохранителям не собираются.

- Обращаться в полицию и писать заявления я не собираюсь, – заявила «КП» – Кубань» Инна Инверова (имя и фамилия изменены), по словам которой Игорь Лаврык неоднократно к ней приставал.

Протоиерей, в свою очередь, решил обвинения в свой адрес никак не оспаривать.

- Обращаться к правоохранителям мы не думали. Знаете, когда Христа распяли, он сказал «Господи, прости их, они не ведают, что творят»… Время сейчас такое – золотой телец затмевает глаза людям (авт.прим. – говорит о семье девушки, которая написала письмо). Потому пусть эти заявления будут на их совести, – говорит «Комсомольской правде» – Кубань» староста прихода Владимир Шамраев.

На новое место уже назначен новый настоятель – протоиерей Сергей Близнюк. Ранее он служил в сочинском Соборе Святого Архистратига Михаила.

- Конечно, была группа людей, у которых на всю эту ситуацию было другое мнение. И это нормально. Но все остальные с пониманием отнеслись к этому назначению. Нового настоятеля встретили хорошо, – сказали в управлении Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Напомним, Игорь Лаврык приехал из Сибири, родился он в Львовской области. Настоятелем церкви он был 15 лет. В общей сложности, у него 35 лет службы.

- Чем он будет заниматься сейчас, сложно сказать. Наверное, скитаться, – добавил Владимир Шамраев.

Источник: Власти.нет

  • 366
  • 11.07.2016 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода