Более тысячи британских адвокатов сделали скандальное заявление о Brexit

Читати цю новину російською мовою
Более тысячи британских адвокатов сделали скандальное заявление о Brexit
Нельзя благополучие страны и миропорядок отдавать в ведение толпы, принимающей решение под воздействием сиюминутных настроений, а также страшилок и обещаний популистов-политиков, потакающим инстинктам большинства

Я всегда знал, что так называемому народу, нельзя давать право принимать судьбоносные решения по вопросам, в которых те не смыслят ни ухом, ни рылом, пишет oadam. И это ужасно, когда так называемое большинство, чьё умственное развитие оставляет желать лучшего, начинает изменять порядок жизни государства и всех его жителей, определяя их судьбы.

Вчера в английской «Independent» было опубликовано заявление более тысячи барристеров (адвокатов высшего ранга) Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, премьер-министру Дэвиду Кэмерону о том, что результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС не имеют обязательной юридической силы.

brexit_2

.
По их мнению, прошедший 23 июня референдум юридически носил не обязательный, а консультативный характер, поскольку он не установил ни порядка, ни механизма, ни сроков выхода Великобритании из ЕС, а также указаний о том, какими должны быть в будущем британские отношения с ЕС и его отдельными членами.

Таким образом, для правового применения 50-и статьи Лиссабонского договора, предусматривающую возможность выхода из ЕС, отсутствует необходимое для этого первичное законодательство Великобритании.

В связи с этим, юристы заявляют, что ни сам премьер-министр, ни правительство не могут самостоятельно принимать решение относительно выхода из ЕС. Такое решение может принять лишь парламент, и только после того как независимая комиссия рассмотрит все преимущества, риски и цену «Брексита» для страны, и выработает необходимые для этого правовые механизмы, которые будут приняты в виде законов.

brexit_3

Юристы также обращают внимание, что прошедший референдум не устанавливал необходимого порога для принятия решения, и в результате сторонники «Брексита» выиграли лишь незначительным большинством голосов. При этом результат выхода из ЕС отразится на поколении людей, которые по своему возрасту не могли принять участия в референдуме, а также на судьбах Шотландии, Северной Ирландии и Гибралтара, где большинство жителей проголосовало против выхода из ЕС.

И утверждают, что существует достаточно доказательств того, что на результат референдума повлияли искажения фактов и обещания политиков, которые никогда не могут быть исполнены.

brexit_1

.
Когда в Британской империей не было всеобщего избирательного права, в ней никогда не заходило солнце. Когда всеобщее избирательное право в Британской империи появилось, то солнце зашло. Потому что нельзя благополучие страны и миропорядок отдавать в ведение толпы, принимающей решение под воздействием сиюминутных настроений, а также страшилок и обещаний популистов-политиков, потакающим инстинктам большинства.

Или толпы, управляемой властью – на примере отношения россиян к Турции мы только что увидели, как по решению партии и правительства эта толпа в течение суток поменяла своё мнение на прямо противоположное.

Источник: Власти.нет

  • 644
  • 13.07.2016 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода