В российском интернате для умственно отсталых воспитательница пытала утюгом ребенка

Читати цю новину російською мовою
В российском интернате для умственно отсталых воспитательница пытала утюгом ребенка
В нижней части спины ребенка были обнаружены следы ожогов.

Следователи Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту истязаний малолетнего воспитанника детдома для умственно отсталых. По предварительным данным, ребенка подвергла пыткам с использованием утюга одна из сотрудниц интерната.

Преступление было совершено в детском доме-интернате для умственно отсталых детей «Родник», который расположен в селе Максимовка, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

«Установлено, что 1 июля 2016 года женщина-воспитатель… причинила малолетнему воспитаннику телесные повреждения. По инициативе прокуратуры мальчик госпитализирован», – говорится в пресс-релизе.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили «грубое нарушение прав ребенка» в работе администрации учреждения. В среду было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением»). Ход расследования взят руководством прокуратуры под особый контроль. За халатность работникам интерната грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима уточнил, что пострадавшему мальчику исполнилось 12 лет. «В нижней части спины ребенка были обнаружены следы ожогов. Мы связались с представителями системы образования, и они сказали, что ожоги могли быть получены из-за прижигания утюгом», – приводит «Интерфакс» слова представителя прокуратуры.

По его словам, 45-летняя воспитательница в беседе с сотрудниками надзорного ведомства призналась в содеянном. «Сначала она отрицала вину, однако вчера под давлением улик вынуждена была признаться», – сказал Василий Зима. Он не исключил, что в ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение.

Предполагаемая садистка является сотрудницей учреждения с 1993 года. Однако в должности воспитателя она работает недавно.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 14.07.2016 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода