Онкологи при помощи NaNose теперь смогут определять рак легкого на ранних стадиях

Читати цю новину російською мовою
Онкологи при помощи NaNose теперь смогут определять рак легкого на ранних стадиях
Результатом совместной работы американских и израильских ученых стало устройство, позволяющее проводить высокоточную диагностику онкологии легких.

По внешнему виду он напоминает стандартный алкотестер, но отличается тем, что в него встроен наночип «NaNose». Это приспособление способно анализировать тот воздух, который выдыхается человеком и позволяет распознать опухоль, даже дает информацию о том, на какой стадии развития находится заболевание.

Всемирная организация здравоохранения давно фиксирует тревожные факты: с каждым годом с онкологическими заболеваниями сталкивается все больше людей, и значительный процент составляют именно заболевшие раком легкого (1 миллион ежегодно). Выживаемость с такими диагнозом составляет всего лишь 40%. Для того, чтобы правильно диагностировать рак легкого, нужны инвазивные процедуры, такие, как бронхоскопия или биопсия, которые могут быть даже опасными для здоровья.

Инновационная разработка позволяет же обойтись без болезненных методов диагностики. Проведенные исследования показали, что устройство в более, чем 80% случаев, правильно определяет наличие даже самой маленькой опухоли.

На разработанную технологию уже заявила права Alpha Szenszor (Бостон) и планирует начать выпуск приборов в ближайшее время.

Источник: percare.ru

  • 149
  • 15.07.2016 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода