Возле Греции археологи обнаружили крупнейшее кладбище древних кораблей

Читати цю новину російською мовою
Возле Греции археологи обнаружили крупнейшее кладбище древних кораблей
Группа американо-греческих археологов нашла возле Греции, в водах архипелага Фурни, обломки 23 кораблей.

Известно, что самые первые из них затонули больше 2500 лет назад.

Как рассказал организатор экспедиции Питер Кэмпбелл, это открытие является «самым захватывающим на сегодня в археологии».

Корабли, найденные в водах Фурни, относятся к различным историческим эпохам. Некоторые обломки принадлежат к архаическому периоду истории Греции (700-480 гг. до н. э.), другие – к эллинистическому (323-31 гг. до н. э.). Среди них встречаются и суда периода поздней античности (примерно 300-600 гг н. э.) и даже сравнительно современные корабли XVIII-XIX веков.

Исследователи объясняют такую высокую концентрацию и разнообразие обломков тем, что архипелаг Фурни находится на пересечении важных торговых путей. Через него проплывали суда, направлявшиеся из материковой Греции в Малую Азию или из Эгейского моря в Левант (Сирия, Палестина, Ливан).

Среди обломков ученые обнаружили также множество амфор, посуду и древние якоря.

Кэмпбелл добавил, что на некоторых кораблях были товары даже из Северной Африки, Испании и Италии.

Ранее, в сентябре прошлого года на этом же месте было обнаружено обломки еще 22 древних суден.

Археологи планируют продолжить исследование до 2018 года, чтобы показать, что на этом месте может быть наибольшая концентрация древних кораблей в мире.

Ранее в Перу на территории Мачу-Пикчу археологи нашли наскальные рисунки, которые ранее были не исследованы и неизвестны науке.

Подписывайтесь на наши push-сообщения, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.

Источник: tech.obozrevatel.com

  • 215
  • 16.07.2016 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода