Внушительное достоинство жуков позволило сделать прорыв в медицине

Читати цю новину російською мовою
Внушительное достоинство жуков позволило сделать прорыв в медицине
Исследования процесса спаривания жуков вида Cassida rubiginosa предоставило ученым возможность совершить прорыв в современной медицине.

Особенности построения детородных органов у этих насекомых стали основой в исследованиях, посвященных изобретению современного катетера.

Ключевой особенностью жуков вида Cassida rubiginosa является уникальное построение половых органов. Детородный орган самца отличается весьма внушительными габаритами, порой превышающими размеры самого насекомого в несколько раз. Семяприемники самок тоже построены весьма характерным образом, а именно закручены спиралью. Немецкие и японские биологи в своих исследованиях, посвященных конструированию современного катетера, взяли за основу своих разработок половой акт у этих насекомых.

Дело в том, что пенис особи мужского пола у представителей этого вида довольно жесткий, но вместе с тем гибкий на конце, что позволяет жуку осеменить самку. Взяв за основу эту особенность детородного органа, ученые спроектировали катетер, который способен проникать в мельчайшие кровеносные сосуды человека, не доставляя ему дискомфорта. Безусловно, открытие найдет свое место в хирургии. На данном этапе исследования касательно современного катетера продолжаются.

Источник: hitech-news.ru

  • 224
  • 16.07.2016 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода