Лидеры ведущих стран мира поддержали Эрдогана

Читати цю новину російською мовою
Лидеры ведущих стран мира поддержали Эрдогана
В субботу, 16 июля, лидеры многих государств отреагировали на попытку государственного переворота в Турции, заявив о "безусловной поддержке Реджепа Эрдогана".

Президент Франции Франсуа Олланд приветствовал сохранение законной власти в Турции и предположил, что вслед за провалившейся попыткой переворота последуют репрессии. Глава МИД Франции Жан-Марк Эро выразил надежду, что после неконституционной попытки изменить власть «турецкая демократия укрепится».

Канцлер Германии Ангела Меркель «решительно осудила» неудавшуюся попытку свергнуть Реджепа Эрдогана и обратилась к нему с призывом соблюдать нормы правового государства в отношении участников мятежа. «Германия – на стороне тех, кто в Турции защищает демократию и право», – заявила канцлер.

Президент США Барак Обама в субботу, 16 июля, созвал совещание своих советников по безопасности и дипломатии, чтобы обсудить ситуацию в Турции.

Накануне, в пятницу, Обама призвал все политические силы Турции поддержать «демократически избранное правительство».

Госсекретарь США Джон Керри заявил о «безусловной поддержке Реджепа Эрдогана», подчеркнув, что президент Турции был избран демократическим путем.

Источник: Власти.нет

  • 448
  • 17.07.2016 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода