Украина не нашла претендентов на покупку Одесского припортового завода

Читати цю новину російською мовою
Украина не нашла претендентов на покупку Одесского припортового завода
Фонд госимущества Украины не получил ни одной заявки на приватизацию Одесского припортового завода

Также, фонд признал несостоявшимся конкурс со стартовой ценой выше 500 миллионов долларов, которую инвестбанкиры и международные финансовые организации называли завышенной.

«Потенциальные инвесторы… после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода выразили неготовность участвовать в конкурсе на предложенных условиях», — сообщил фонд госимущества по истечении срока приема заявок вечером в понедельник.

Продажей госпакета акций Одесского припортового завода Киев рассчитывал дать старт постреволюционной приватизации. Однако инвесторов отпугнули высокая цена, долги предприятия, отсутствие налоговых льгот и преференций, а также действующие в Украине ограничения на репатриацию дивидендов, говорится в сообщении фонда.

«Если мы не можем устранить проблемы или риски, их нужно учитывать и отражать в условиях, — процитировал фонд своего руководителя Игоря Билоуса. — Считаю, что перед повторным выставлением Одесского припортового завода на приватизацию, именно это нужно сделать».

«Предложения будут представлены премьер-министру и правительству на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации будет принято в ближайшее время».

Инвестиционные банкиры предполагали, что продажа может потерпеть неудачу из-за недовольства инвесторов высокой стартовой ценой. Глава ФГИ Игорь Билоус обещал вторую попытку приватизации в октябре, если в июле конкурс не состоится.

Украина определила стартовую цену пакета в размере 99,6 процента акций более чем в 500 миллионов долларов, проигнорировав советы Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития снизить ее, «чтобы не отпугивать иностранных инвесторов».

Украина давно собирается продать предприятие, способное выпускать 1,2 миллиона тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год. ОПЗ занимает 7 процентов европейского рынка карбамида и 5 процентов — аммиака, а 90 процентов продукции идет на экспорт в два десятка стран.

Источник: ipnews.in.ua

  • 203
  • 19.07.2016 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода