Почему вода в погребе, и как с ней бороться

Читати цю новину російською мовою
Почему вода в погребе, и как с ней бороться
При соблюдении определенных строительных технологий можно построить сухой и удобный подвал или погреб.

Причины попадания воды в подвал.

Откуда влага может попасть в подвал:
- вода с поверхности грунта, которая появляется после дождя;
- вода, накопившаяся в грунте во время таяния снега, в зависимости от структуры почвы;
- грунтовые воды, которые обычно располагаются глубоко, и поэтому, как правило, не являются основной причинной подтопления. Рассмотрим каждый вариант по очереди.

Поверхностная вода.

Этот вид подтопления бывает в одном случае – отсутствует устройства водоотвода от фундамента здания. При этом отмостки к фундаменту здания будет не достаточно, надо прокопать траншеи, чтобы вода уходила от дома. Кроме того, при выборе участка под строительство; здание необходимо сооружать в высокой части территории участка, при наличии наклона.

Талая вода.

Весной, при таянии снега, почва отходи сверху вниз,поэтапно. Если земля около фундамента рыхлая, тем боле она обычно не замерзает ; благодаря теплу исходящему от фундамента, так как подвал под домом теплый, то талая вода активно впитывается в эту почву рядом с фундаментом. В результате часть этой влаги попадает в подвал, даже через гидроизоляцию. Предотвратить проблему можно за счет дренажной канавы, которую необходимо вырыть вокруг здания. Параметры траншеи – ширина 30 см, глубина 40 см. На дно канавы укладывается труба дренажная 110 и засыпается слоем гравия. Планировку надо сделать так, чтобы вода уходила от дома. При помощи бура, в канаве бурим шурфы глубиной до песчаного слоя, на расстоянии 2-3 м друг от друга. В шурфы устанавливаем обсадочные трубы, которые сверху покрываем мелкой сеткой и засыпаем слоем гравия. По периметру дома необходимо сделать отмостку.

Грунтовые воды.

Грунтовые воды могут попадать в подвал только по одной причине – при закладке фундамента не была учтена глубина залегания грунтовых вод. И бороться с этим уже бесполезно. Поэтому на стадии проектирования фундамента здания, необходимо учитывать глубину их залегания, тогда таких проблем не будет.

Вывод.

При соблюдении определенных строительных технологий можно построить сухой и удобный подвал или погреб. При этом они много лет будут радовать вас, качественно сохраненными овощами и заготовками на зиму.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 10.07.2016 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода