Турция отказалась соблюдать конвенцию по правам человека

Читати цю новину російською мовою
Турция отказалась соблюдать конвенцию по правам человека
Турция временно приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека. Об этом заявил вице-премьер страны Нуман Куртулмуш.

Вице-премьер страны Нуман Куртулмуш отметил, что режим чрезвычайного положения, введенный накануне президентом Реджепом Эрдоганом, может быть отменен в течение месяца или полутора месяцев. Ранее президент Турции заявил, что режим ЧП вводится на три месяца.

Введенные меры позволят президенту принимать новые законы в обход парламента.

Правозащитники опасаются, что это приведет к репрессиям в отношении сторонников неудавшегося мятежа. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Турцию как можно скорее отменить режим ЧП.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, но власти подавили мятеж. Задержаны около 6 тысяч человек, включая высокопоставленных офицеров, чиновников и судей. В школах и вузах увольняют сотрудников, подозреваемых в связях со сторонниками мятежа.

Европейская конвенция по правам человека – один из основных документов Совета Европы. Она гарантирует соблюдение прав человека на территории стран-членов СЕ и определяет механизм их защиты через Европейский суд.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 21.07.2016 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода