Названа точная масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

Читати цю новину російською мовою
Названа точная масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути
Астрофизики из США и Испании провели самую точную на сегодняшний день оценку массы сверхмассивной черной дыры, которая, как полагают ученые, расположена в активном центре Млечного Пути.

Сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, как следует из сделанной учеными оценки, в 4,02 ± 0,16 ± 0,04 миллиона раз тяжелее Солнца. Также астрономы уточнили расстояние от нее до Земли, которое оказалось равным 7,86 ± 0,14 ± 0,04 килопарсека.

Свои выводы ученые основывают на фотометрии звезд с низкой светимостью, вращающихся вокруг Стрельца A*, которая была проведена в 1995-2013 годы.

Сверхмассивная черная дыра как минимум в сто тысяч раз тяжелее Солнца. Как правило, в большинстве активных центров крупных галактик расположены такие объекты. Они, по мнению ученых, оказывают определяющее влияние на эволюцию крупных звездных систем. В частности, в центрах Млечного Пути и Туманности Андромеды расположены сверхмассивные черные дыры, которые, по оценкам исследователей, примерно через четыре миллиарда лет сольются в одну.

Источник: pl.com.ua

  • 136
  • 23.07.2016 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода