Исполком МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады

Читати цю новину російською мовою
Исполком МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады
В воскресенье Международный олимпийский комитет огласил решение по вопросу об отстранении всех спортсменов из России от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

Несмотря на то, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивало именно на таком решении, россиянам было позволено принять участия в Олимпиаде, до открытия которой остается 12 дней.

Участвовать в Олимпиаде разрешат только тем, кто не упомянут в докладе WADA о системном применении допинга в России под контролем властей и спецслужб.

Решение об участии таких спортсменов должны будут принимать Международные федерации соответствующих видов спорта.

Членство России в МОК не приостановлено.

В то же время, как следует из решения МОК, опубликованного на сайте организации, для того чтобы быть допущенными к Играм, российским атлетам необходимо выполнить ряд условий. Главное из них – получить согласие международной федерации по тому виду спорта, в котором выступает атлет. При этом отсутствие положительных допинг-проб само по себе не гарантирует допуска атлета на Игры, говорится в документе.

Решение МОК последовало за отстранением от Олимпиады российских легкоатлетов, которым на уходящей неделе не удалось оспорить запрет на свое выступление в Рио в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Источник: Радио Свобода

  • 249
  • 24.07.2016 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода