Ученые начали изучать потоки микрометеороидов и космического мусора в околоземном пространстве

Читати цю новину російською мовою
Ученые начали изучать потоки микрометеороидов и космического мусора в околоземном пространстве
Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры "Метеор-М" начали изучать потоки микрометеороидов.

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры «Метеор-М» начали изучать потоки микрометеороидов (метеороид
размером от 10 мкм до 2 мм), а также «космического мусора» в околоземном пространстве; полученные данные помогут повысить безопасность космических аппаратов, сообщили в понедельник в вузе.

«Научная аппаратура «Метеор-М», разработанная в Самарском университете, позволяет измерить параметры микрочастиц, «бомбардирующих» космический аппарат, направление их движения и точно зафиксировать момент соударения датчика с высокоскоростной микрочастицей. Уникальность прибора в том, что способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком», — говорится в сообщении.

Эта аппаратура находится на борту космического аппарата «Аист-2Д», который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный.

В университете отмечают, что данные, полученные в ходе научного эксперимента, помогут повысить безопасность и эффективность работы космических аппаратов.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», – пояснил старший научный сотрудник Института космического приборостроения (ИКП) Самарского университета Алексей Телегин.

Источник: statuspress.com.ua

  • 87
  • 26.07.2016 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода