Солнечный самолёт Solar Impulse 2 успешно завершил кругосветное путешествие

Читати цю новину російською мовою
Солнечный самолёт Solar Impulse 2 успешно завершил кругосветное путешествие
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 сегодня в 4 часа утра по местному времени совершил успешную посадку в Абу-Даби после двухдневного перелёта из Египта, завершив кругосветное путешествие, в которое отправился отсюда 9 марта 2015 года.

очереди находились Бертран Пикар (Bertrand Piccard) и Андре Боршберг (Andre Borschberg), отправившиеся в кругосветное путешествие, чтобы продемонстрировать возможности экологически чистых источников энергии.

«Рекордный одиночный полет 5 дней и 5 ночей без топлива из Нагойи на Гавайи даёт чёткий сигнал: каждый может использовать те же технологии на земле, чтобы сократить вдвое наше мировое потребление энергии, сохранить природные ресурсы и улучшить качество нашей жизни», — пишут воздухоплаватели на сайте проекта.

Однако из-за длительного перелёта батареи самолёта перегрелись и вышли из строя. Поэтому около 9 месяцев команде проекта пришлось потратить на ремонтные работы, пишут Новости ИТ

Перелёт над Тихим океаном занял более 118 часов, а на пересечение Атлантики ушло около 70 часов.
На вопрос, чем будет заниматься после завершения кругосветки, Боршберг ответил, что самолёт Solar Impulse 2 не собираются «отправлять на пенсию», так как он находился в полёте 700 часов, хотя запас прочности составляет 2000 часов. Вполне возможно, с помощью Solar Impulse будут исследовать возможности изготовления полностью автономного самолёта. Боршберг также предполагает и дальше совершать «солнечные» перелёты в разные регионы мира с целью демонстрации возможностей экологически чистой энергии, которую можно эффективно использовать не только в воздухе, но и на земле.

Источник: novostiit.net

  • 131
  • 26.07.2016 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода