Как подобрать ключевые слова для продвижения сайта

Читати цю новину російською мовою
Как подобрать ключевые слова для продвижения сайта
Успешное продвижение сайта начинается с подбора ключевых слов. Мы расскажем, как это делать

Подбор ключевых слов для сайта имеет значение что для коммерческих проектов (интернет-магазины, лендинги), что для познавательных (новостные порталы, образовательные сайты). Даже корпоративные сайты необходимо наполнять ключами, ведь SEO-оптимизация контента давно признана самым доступным и простым методом для продвижения! Почему так, что для этого нужно и как подобрать ключевые слова для сайта автоматически или вручную стоит знать каждому, кто заинтересован в раскрутке интернет-ресурсов.

Классификация ключевиков

Прежде чем рассматривать, как подобрать ключевые слова для сайта, необходимо понять, как они распределяются по видам. Чаще всего их разделяют по типу искомой информации. Сюда входят:

  1. Информационные запросы: как сделать что-то, где найти то или иное.
  2. Транзакционные запросы: купить, заказать, стоимость, прайс.
  3. Навигационные запросы: интернет-магазин Звездочка, вебстудия Панда, сайт по продвижению semantica.in.

Подобрать слова для продвижения сайта первого типа стоит для СМИ, инфоблогов. Второй тип актуален для коммерческих ресурсов, а третий чаще всего используется для сайтов с отзывами о компаниях и других подобных вебсайтов.

Также SEO-специалисты классифицируют ключевики по частоте запроса, и это решающий показатель при их выборе. Так, выделяют высоко- (ВЧ), средне- (СЧ), низкочастотные (НЧ) запросы. Немаловажно понимать, что не существует конкретных рамок, по которым можно определить, к какой категории отнести ключ. В некоторых темах один запрос с частотой 1000 показов в месяц будет считаться высокочастотным, в других такой показатель будет свидетельствовать о низкой частотности. Все познается в сравнении – как раз об этом случае.

Кстати, запросы также делятся по географической принадлежности, ведь пользователи из Москвы, которые ищут какую-то услугу, нацелены на местные компании, тогда как петербуржские фирмы их не интересуют. Поисковая система сама распределяет ключи, ведь Google и Яндекс анализируют ваши запросы и могут понять, что требуется именно вам. Геонезависимые запросы также существуют, зачастую это обычные информационные запросы (обучение, «как сделать» и так далее).

Помимо этого, существует еще более 12 способов классификации, но они практической пользы тому, кого интересует, как подобрать ключевые слова для продвижения сайта, они не несут.

Зачем и как использовать ключевые слова для продвижения сайта?

Если кратко: ключи необходимы для SEO-оптимизации, SEO-оптимизация необходима для хорошей индексации (выноса в ТОП-10, к примеру), это, в свою очередь, необходимо для начала реальной работы вашего ресурса. Если ваш сайт завис где-то на 3-5-10 странице поисковой выдаче – его не найдут. А значит – в нем не будет посетителей. Соответственно, вы не будете получать прибыль и ресурс, по сути, будет попросту бесполезным. Ситуация досадная, и именно ключевики помогают ее избежать.

Для каждого сайта необходимо формировать собственное семантическое ядро, то бишь список всех ключевых фраз, по которым осуществляется прокрутка. Как оно составляется? Не так уж сложно, но только на первый взгляд. Именно по этой причине в наше время существует профессия SEO-специалиста: если бы в этой процедуре не было ни одного подвоха, то и работы для него тоже не было бы.

Прежде всего, подумайте, по каким фразам ваши товары/услуги будут искать в поисковике. Подберите синонимы, различные словоформы, проанализируйте, как ищете что-то вы сами. Используйте жаргонные и народные обозначения, чтобы подыскать неочевидные варианты. После всего этого вы сможете примерно сформировать список ключевиков для составления семантического ядра. Чтобы привести его в нормальный вид:

  • проверьте запросы конкурентов, отберите подходящие и для вас;
  • соберите все в один файл (Excel для этой цели подойдет просто отлично), отсортируйте, удалите дубли;
  • проверьте частотность каждого запроса;
  • отсейте «пустышки» с нулевой частотностью;
  • проверьте еще раз, обратите внимание на соответствие тематике вашего ресурса.

После этого подбор слов для сайта завершен, семантическое ядро составлено и его можно использовать для создания качественного контента!

Практическая часть: как и где подобрать слова для продвижения?

Ключевики для любой страниц можно подобрать двумя способами:

  • вручную;
  • автоматически.

Для каждого пользователя доступны как онлайн-сервисы ручного подбора, так и специальная программа для подбора ключевых слов для сайта. Программ, кстати, существует несколько разновидностей. Но обо всем по порядку.

Если говорить про ручной поиск и выбор, то Яндекс Вордстат – это самый популярный сервис подбора ключевых слов для сайта, пользоваться которым сможет даже новичок. Для начала работы необходимо всего лишь иметь аккаунт в системе Яндекс и знать несколько хитростей.

Интерфейс программы понятен интуитивно: зайдя на сайт, вы увидите поисковую строку, куда и необходимо вводить нужный ключ, чтобы узнать его частотность. Вбиваете все тематические запросы и синонимы, и вуаля – вы можете четко разделить результаты на ВЧ, СЧ и НЧ, на основе чего составить семантическое ядро и начать продвигать страницу/сайт при помощи SEO-оптимизации контента. Подбор ключевых слов для сайта Яндекс осуществляется просто, быстро, не требует особых знаний, кроме базового понимания SEO.

Воспользуйтесь расширением для брацзера Yandex Wordstat Assistant от компании занимающейся профессиональным продвижением сайтов http://semantica.in. Он облегчит ручной сбор в несколько раз.

Подбор ключевых слов для сайта онлайн доступен и в других сервисах. Среди них:

  • Сеопульт. Позволяет узнать, по каким запросам сайт находится близко к ТОП-10 в поисковой выдаче в поисковиках Яндекс и Google. Здесь можно отобрать нужные ключевики и на основе результатов составить итоговый список, который будет использоваться для продвижения. Необходима регистрация.
  • Топвизор. Основное его предназначение – мониторинг позиций вебсайтов, но также здесь есть возможности для пакетной проверки частотности, группировки запросов. Это актуально для тех, у кого уже есть обширный список ключевиков, и кто не хочет вручную прогонять их для проверки частотности. Позволяет автоматизировано фильтровать запросы, удалять варианты с нулевой частотностью и не только.

Плюс, существует Вордстат от Rambler’а , Keyword Planner от Google, статистика запросов от Mail.ru,Google Correlate, которые могут помочь в поиске подходящих ключевых фраз/слов. Их также можно найти и в готовых базах, которые представлены в интернете. Среди них значатся:

  • база Пастухова;
  • UP Base;
  • Мутаген;
  • KeyBooster;
  • RooStat.

У них существенный недостаток: все эти базы платные. Но зато вы можете сэкономить время!

Программы для составления семантического ядра достаточно обширны, могут быть как бесплатными, так и платными. К ним относят:

  • Key Collector;
  • Mystem;
  • Магадан;
  • kg.ppc-panel.ru;

Они помогают в морфологическом анализе, упрощают поиск через другие сервисы (как Yandex WordstatHelper для Яндекс Вордстат), могут создавать группы и классифицировать запросы по определенным параметрам.

Таким образом, вы можете заниматься выборкой ключевиков вручную или упростить задачу при помощи специальных сервисов. Не забывайте учитывать частотность запросов, ведь использование всех фраз подряд не принесет никакой пользы вашему вебсайту и его раскрутке. И при возникновении малейших сомнений в собственных силах лучше обратитесь за консультацией и помощью профессионалов! Ведь только специалист знает, как правильно подобрать ключевые слова сайта для того, чтобы они действительно работали на продвижение вашего проекта!

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 16.07.2016 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода