МВД не пускает крестный ход УПЦ МП в Киев

Читати цю новину російською мовою
МВД не пускает крестный ход УПЦ МП в Киев
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с обнаружением гранат по маршруту крестного хода Нацполиция и Нацгвардия заблокировали проход шествия по улицам Киева.

«В текущей ситуации я, как Министр внутренних дел не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Именно поэтому, сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) – мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева. Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами – по планируемому маршруту следования- не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии – МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева. Безопасность граждан – выше религиозных ритуалов», – написал Аваков.

Как сообщают корреспонденты LB.ua, западная часть шествия, которая идет по Житомирской трассе, сейчас заблокирована полицией у села Дмитровка.

Несколько километров восточнее, ближе к Киеву, продолжает стоять лагерь националистической организации Николая Коханивского, который был разбит на выходных.

На житомирскую трассу приехала начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе. Она предложила участникам Крестного хода поехать в Киев на автобусах, потому что так безопаснее. Если они хотят идти пешком – то должны будут ждать, когда всю трассу проверят и обезвредят.

На месте также близкий к руководству МВД нардеп Антон Геращенко. Он провел переговоры с архимандритом Филаретом Егоровым, который координирует прохождение крестного хода по Киевской области.

Участники крестного хода, которые с утра заблокированы на Житомирской трассе, отказались от предложения Национальной полиции доехать до Киева на автобусе. Как сообщает корреспондент LB.ua, они заявили полицейским, что прошли слишком много километров. Они выстроились в колонну и подошли к правоохранителям, но те их не пускают.

Тем временем другая часть шествия, которая идет со стороны Борисполя, в настоящий момент находится в селе Большая Александровка.

Источник: LB.ua

  • 784
  • 26.07.2016 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода