Создан электропроводящий материал нового поколения

Читати цю новину російською мовою
Создан электропроводящий материал нового поколения
Инженеры из Университета штата Юта и Университета Миннесоты обнаружили, что взаимодействие двух определенных материалов на основе оксидов придает им высокую электропроводность.

Открытие может привести к разработке гораздо более энергоэффективных ноутбуков, электрических автомобилей и бытовой техники.

Команда показала, что при взаимодействии двух оксидных соединений – титаната стронция (STO) и неодимового титаната (НТО), сформированные между их атомами связи производят большое количество свободных электронов – частиц, которые проводят электрический ток. При этом, отдельно STO и НТО известны как изоляторы.

Новая технология может значительно улучшить современные силовые транзисторы – устройства, регулирующие электрический ток – делая источники питания для домашних приборов и карманных гаджетов гораздо эффективнее. Сейчас для производства транзисторов в источниках питания производители электроники используют материал под названием нитрид галлия. В течение многих лет этот материал исследовался, а его структура неоднократно оптимизировалась, достигнув предела своей эффективности. Ученые из Юты и Миннесоты показали, что соединения STO и НТО не уступает нитрида галлия по проводимости, а в будущем, вероятно, превзойдет его.

Источник: bublbe.com

  • 174
  • 28.07.2016 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода