Польше грозит лишение права голоса в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Польше грозит лишение права голоса в ЕС
Европейская комиссия выдвинула правительству Польши ультиматум из-за того, что Варшава не учла предложений Брюсселя по спорным законам.

Как заявил первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, Польше в течение трех месяцев следует принять необходимые изменения законов об юстиции. Особое внимание отводится отмене наложенных ранее ограничений на деятельность судей Конституционного суда страны.

«Несмотря на то, что диалог с властью Польши продолжается с начала года, Комиссия пришла к выводу, что главные аспекты, которые угрожают верховенству права в Польше, до сих пор не урегулированы», – сказал представитель Еврокомиссии, которого цитирует информагентство Reuters.

Если же Варшава проигнорирует требования Брюсселя, ей грозит применения седьмой статьи Лиссабонского соглашения.

Эта статья предусматривает, что в случае «серьезного и длительного нарушения» основных ценностей, которые содержатся в соглашении, члена ЕС лишают права голоса.

На прошлой неделе под давлением со стороны ЕС и США польский парламент принял новый закон о Конституционном суде, однако в нем не были учтены предостережения Брюсселя.

Источник: LB.ua

  • 219
  • 28.07.2016 03:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода