Контроллер HighPoint RocketRAID 840A способен обеспечить скорость 6 Гбайт/с

Читати цю новину російською мовою
Контроллер HighPoint RocketRAID 840A способен обеспечить скорость 6 Гбайт/с
Все современные системные платы имеют как минимум четыре порта SATA 3.0, так что создание дисковых массивов из твердотельных накопителей более не требует использования стороннего контроллера.

Однако есть у встроенных портов и недостаток: в частности, в системах Intel они общаются с процессором через шину DMI, которая, будучи вариантом PCIe 3.0 x4, способна обеспечить максимум пропускной способности на уровне 32 Гбит/с, то есть 4 Гбайт/с. И если дисков в массиве четыре или более, то именно DMI станет узким местом, ограничивающим потенциал массива.

Энтузиастам RAID может помочь новый контроллер HighPoint RocketRAID 840A, позволяющий подключать к себе до 16 накопителей. Новинка выполнена в виде карты расширения половинной высоты с интерфейсом PCI Express 3.0 x8. Последнее означает пиковую пропускную способность до 64 Гбит/с (8 Гбайт/с). Для подключения дисков на плате установлены четыре разъёма SFF-8643 (mini-SAS), но сам контроллер поддерживает лишь стандарт SATA 3.0, пишут Новости ИТ

Максимальная заявленная производителем скорость на массиве типа RAID5 составляет 6000 Мбайт/с. Разумеется, для достижения таких показателей контроллер нужно устанавливать в слот PCIe, подключенный напрямую к ЦП. Поддерживаются все операционные системы Microsoft, начиная с Windows 7, а также Linux, FreeBSD и macOS.

Контроллер может работать с секторами типа 512, 512е и 4К, поддерживаются режимы RAID 0, 1, 10, 5, 6, 50 и JBOD. Высокая заявленная производительность в режиме RAID5 свидетельствует о наличии на борту контроллера достаточно мощного процессора, а возможно, и кеш-памяти. Разумеется, поддерживаются загрузочные конфигурации и миграция массивов «на лету». Компания также готовит ряд OEM-версий в 800-ой серии с различным количеством поддерживаемых дисков: от 8 у RocketRAID 820A до 32 у RocketRAID 880A и даже до 80 у RocketRAID 80L. Цены, к сожалению, не оглашены, но любой высокопроизводительный RAID-контроллер стоит достаточно дорого.

Источник: novostiit.net

  • 128
  • 29.07.2016 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода