Тайная семья экс-генпрокурора Шокина живет в тайном особняке

Читати цю новину російською мовою
Тайная семья экс-генпрокурора Шокина живет в тайном особняке
В ноябре 2014 года, когда Виктор Шокин был еще заместителем генпрокурора Виталия Яремы, Оксана Гриневич стала единоличной владелицей и директором чешской фирмы I. B. D. P.

Экс-генпрокурор Виктор Шокин декларировал, что не имеет ни семьи, ни детей. Но журналистское расследование нашло у него гражданскую жену, маленькую дочку и элитную недвижимость в Украине и за рубежом, переоформленные на родственников.

Об этом говорится в исследовании проекта «Схемы», передает Укринформ.

«Это было бы его (Шокина – ред.) личным делом, если бы не тот факт, что именно на них (гражданскую жену и дочь – ред.) оформлен ряд элитной недвижимости, в том числе и за рубежом. Об этом Шокин не упоминал в своей декларации», – отмечают журналисты.

Как удалось им узнать, в элитном районе Небушице в Праге есть дом, который принадлежит украинке Оксане Гриневич. Информированные источники из прокуратуры неоднократно называли ее гражданской женой бывшего генпрокурора Шокина. Она – заместитель главного врача ведомственной больницы «Феофания» в Киеве. Правда, уже три года находится в декретном отпуске.

Гриневич ведет очень непубличный образ жизни. Но «Схемам» удалось разыскать ее фото.

Журналисты не только нашли целый ряд формальных подтверждений статуса Гриневич, но и узнали, что у нее и Шокина есть общий ребенок, на которого оформлена часть имущества.

Все это в декларациях о доходах и имуществе прокурора Шокина не указано, а в разделе «имущество семьи» – только прочерки.

В ноябре 2014 года, когда Виктор Шокин был еще заместителем генпрокурора Виталия Яремы, Оксана Гриневич стала единоличной владелицей и директором чешской фирмы I. B. D. P.

Эта компания является владельцем коттеджа и земли под ним в элитном пражском районе Небушице. Журналисты Радио Свобода в Чехии четыре раза на протяжении месяца приезжали к дому, который принадлежит фирме Гриневич. Признаков, что здесь постоянно кто-то живет, не видно.

Это имение записано на компанию гражданской жены экс-генпрокурора Виктора Шокина Оксану Гриневич, утверждают журналисты.

Кроме дома в Праге Оксана Гриневич также владеет несколькими земельными участками и домом на почти 300 квадратов в селе Пилява Киевской области. Пилява расположена неподалеку от Сухолучья, которое в свое время облюбовал для охоты Виктор Янукович.

«Сначала Гриневич купила 29 соток, однако этого ей, похоже, стало мало. Решением сельсовета летом 2015 года, когда Шокин уже был генпрокурором, Гриневич получила еще 12 соток земли рядом. Сейчас никаких признаков, что здесь кто-то постоянно проживает, не видно. Однако местные вспоминают, что здесь раньше бывал Виктор Шокин», – говорится в расследовании.

Когда Шокин стал заместителем генпрокурора летом 2014 года, сам он, согласно декларации, владел земельными участками в полгектара, квартирой, садовым домом и гаражом.

Журналисты «Схем» разыскали официально задекларированное имущество Шокина. В частности, он является владельцем квартиры на улице Ярославов Вал в центре Киева, а также земельных участков в селе Ленды Киевской области.

Однако, похоже на то, что Шокин здесь почти не появляется, но его видели в «родовом имении» в Забирье.

«Похоже на то, что Шокин мог если не постоянно проживать, то часто находиться вот в этом доме в селе Забирье под Киевом», – считают авторы расследования.

Имение в селе Забирье под Киевом экс-генпрокурор Виктор Шокин подарил своей малолетней дочери Веронике-Анастасии Гриневич, когда ей был всего 1 год.

Этим имением на почти 900 квадратных метров Шокин владел до лета 2014 года, хотя в своей декларации этого не отразил. Договор дарения имения, подписанный через месяц после назначения на должность заместителя генпрокурора, свидетельствует, что Виктор Шокин является отцом Вероники-Анастасии Гриневич.

Здание усиленно охраняют – в том числе и полиция охраны. Интересно, что Шокин до сих пор продолжает официально арендовать у сельсовета участок вплотную к подаренному имению – здесь есть место для огорода и скота.

«На какие же средства можно было купить и содержать все это имущество, которое зарегистрировано на Виктора Шокина, на врача в декрете Оксану Гриневич и их дочь Веронику-Анастасию Гриневич? Если, согласно декларациям, в 2013 году Шокин получил всего 400 тысяч гривень дохода, в 2014-м – 950 тысяч гривень, в 2015-м – 837 тысяч гривень. Напомним, только имение в Чехии, похожее на дом Оксаны Гриневич, стоит примерно 10 миллионов гривень», – отмечают журналисты.

Они добавили, что пытались выйти на контакт с фигурантами расследования, но ни Шокин, ни Гриневич не ответили на просьбу о комментарии.

Юристы отмечают: если Оксана Гриневич была или является гражданской женой Шокина, бывший генпрокурор должен декларировать и ее имущество тоже. Отсутствие же официально оформленных отношений может быть способом скрыть имущество, записанное на близкого человека.

«Закон говорит следующее: даже если брак не зарегистрирован – Генпрокурор должен вносить в свою декларацию все имущество людей, с которыми имеет общий быт. То есть имущество его гражданской жены также должно декларироваться. У Шокина же в графе семья – только прочерки», – подчеркивают авторы расследования.

Виктор Шокин пробыл на посту генпрокурора чуть более чем год – до апреля 2016 года. Общественные антикоррупционные активисты подчеркивают: под его руководством ожидаемого обновления прокуратуры и полного расследования резонансных преступлений так и не произошло.

Источник: Власти.нет

  • 872
  • 29.07.2016 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода