Корейская компания сделала бизнес на клонировании питомцев

Читати цю новину російською мовою
Корейская компания сделала бизнес на клонировании питомцев
Клонирование человека пока что представляется невозможным в связи с дискуссиями вокруг правовой, религиозной и этической стороны этого процесса.

Однако смышленые бизнесмены успели поставить технологию клонирования на конвейер и получить от этого существенную прибыль. В некоторых государствах нет законодательства, которое касалось бы клонирования растений и животных. Hyser расскажет, как предприниматели используют эти регуляторные лазейки.

Американские пенсионеры Эд и Нина Отто обожали своего питомца – лабрадора Ланселота. Однако собака скончался после затяжной болезни, и это сильно расстроило пару. «Ланселот был уникальным псом, поэтому мы не думали ни мгновения и были готовы отдать все деньги, когда узнали, что его можно воскресить», – говорит Эд Отто. Спустя четыре месяца после смерти собаки чете Отто доставили из Кореи щенка, который был абсолютной копией их любимца.

Клонирование питомцев в Корее проходит в стенах Научно-исследовательского фонда Sooam Biotech. Только с 2006 года здесь было клонировано примерно 800 собак. Услуга стала очень популярной, несмотря на ее высокую цену – заказчики платят за копию домашнего любимца от 100 тыс. до 150 тыс. долларов.

Клиентами Sooam Biotech часто становятся известные люди: магнаты, актеры, политики, спортсмены. Также ее услугами пользуются простые люди. Интересно, что с компанией тесно сотрудничают правоохранительные органы, которые просят клонировать самых способных собак-спасателей и ищеек. Помимо пса Ланселота здесь воскресили знаменитую овчарку по кличке Тракар, которая нашла последнего выжившего после терактов 11 сентября. Компания может сделать копию любого домашнего животного – кота, свиньи, коровы и т. д. Чтобы популяризировать себя, корейские исследователи согласны бесплатно клонировать известных собак.

Сайт компании даже дает инструкцию по поведению после смерти любимца: «Нельзя класть труп в морозильную камеру. Заверните тело в мокрые полотенца и поместите его в холодильник, чтобы поддержать оптимальную температуру. Помните, что у вас есть только пять дней, чтобы извлечь из организма материал, пригодный для клонирования».

Затем ДНК одной из живых клеток мертвого питомца помещают в донорскую яйцеклетку, из которой извлекают первоначальный генетический материал. После этого эмбрион переносят в организм суррогатной матери. В результате за два месяца рождается щенок.

«Обычно люди испытывают сильную привязанность к питомцам, вследствие чего клонирование мертвого животного служит альтернативным вариантом сохранения воспоминаний о нем. Это ведь не чучела или фотографии», – полагает сотрудник Sooam Biotech Ван Чжэ-Вунг.
Стать донором и суррогатной матерью может любая собака с хорошим здоровьем. Операции собственноручно проводит известный генетик Хван У Сок, который в начале века первым клонировал собаку. Афганская овчарка Снупи стала одной из главных знаменитостей 2004 года, тогда издание Time присвоило ей звание «изобретение года».

Эксперимент с клонированием Снупи был тяжелым. Хвану У Соку пришлось провести около тысячи испытаний, в которых в качестве суррогатных матерей приняли участие 123 собаки. Успех принес Соку статус звезды. Корейские СМИ дали ему звание «короля клонов» и «гордости страны». В Корее начали выпускать почтовые марки с его портретом, авиакомпания «Корейские авиалинии» предоставила исследователю право десять лет бесплатно летать в бизнес-классе.

Тем не менее, уже в 2005 году Хвану пришлось отказаться от научной деятельности. Ему предъявили обвинения в том, что он фальсифицировал научную работу об успешном клонировании стволовых клеток человеческого эмбриона, которые могли бы стать лекарством от множества болезней. Сока уволили все работодатели, а Государственный университет Сеула, в котором исследователь трудился на протяжении многих лет, официально заявил, что Хван рушит каноны фундаментальной науки. Соратники и поклонники Сока отказались верить в то, что их любимец может соврать. Примерно 700 жительниц Кореи хотели бесплатно отдать свои яйцеклетки, чтобы Хван и дальше проводил свои эксперименты. А один мужчина в знак протеста против обвинений в сторону ученого поджег себя прямо в центре Сеула.

Но все же Хван У Сок отказался от научной деятельности и начал заниматься бизнесом. Вслед за своим учителем университет покинула вся его команда (около 20 людей). На средства частных жертвователей они создали компанию Sooam Biotech. Бизнесмены и простые люди смогли собрать 3,5 млн долларов, которые были необходимы для того, чтобы Сок клонировал домашних животных.

«Клонирование питомцев – способ собрать деньги на более значительные научные проекты», – объясняет Хван. Например, его компания разводит коров, молоко которых содержит повышенную дозу интерферона – протеина, который помогает лечить некоторые человеческие болезни, в том числе герпес. Другой проект –создание породы свиней, органы которых будут подходить для трансплантации в человеческий организм.

Источник: hyser.com.ua

  • 172
  • 30.07.2016 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода