Наши вкусовые пристрастия обусловлены генетически

Читати цю новину російською мовою
Наши вкусовые пристрастия обусловлены генетически
Почему кто-то приходит в совершеннейших восторг от вкуса копченостей, соленой рыбки или бекона, а другой и дня не может прожить без шоколадки? Почему нам не нужны объяснения о том, что вкусно, а что нет?

Каким-то образом мы знаем ответ на этот вопрос с рождения и без постороннего вмешательства. С первых лет жизни ребенок проявляет определенные вкусовые предпочтения. И те блюда, которые для одного малыша – сущее лакомство, другому кажется совершенно отвратительным.

Причину таких различий решили выяснить итальянские исследователи. Для этого они собрали целую «армию» из 2300 коренных итальянцев и 1755 заморских гостей из других стран Европы и Азии.

В ходе продолжительного исследования ученые предлагали испытуемым различные вкусовые вариации и оценивали нейрофизиологическую реакцию на них.

В результате удалось выяснить, что основополагающие особенности восприятия тех или иных вкусов закладываются на генетическом уровне еще до появления человека на свет.

Так, ученым удалось определить 17 различных генов, которые отвечают за характер восприятия таких продуктов, как мороженое, артишоки, сыр, кофе, хлеб, йогурт и т.д..

Для эксперимента специально были отобраны люди различных национальностей. С помощью передающихся из поколения в поколение особенностей генома разных народностей, специалисты намеревались установить, отражают ли вкусовые пристрастия в какой-то мере филогенетические и исторические особенности существования данного народа.

Оказалось, что, как ни странно, такая взаимосвязь и правда была обнаружена. Вкусовые предпочтения испытуемых в определенной мере действительно отражали традиционные особенности кухни их народов и доминирование в ней тех или иных вкусов.

Так, у большинства участвующих в испытании выходцев из Северной Италии был обнаружен особый ген KCNA5, отвечающий за любовь к «солененькому», а у итальянцев-южан – ген HLA-DOA, обнаруживающий статистически значимую взаимосвязь между его наличием в геноме и восторгом от вкуса белого вина.

Конечно, изучение генетических предпосылок тех или иных вкусовых пристрастий находятся пока что на самом старте. Однако данные, которые, будем надеяться, удастся далее получить ученым, позволят специальным образом формировать диету пациентов с депрессией, ожирением, пищевой аллергией и различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Ведь не даром медики и диетолог уже давным-давно в один голос твердят – лучше всего есть лишь те продукты, которые выросли на твоей родной земле.

Источник: medic.ua

  • 196
  • 31.07.2016 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода