Ученые нашли способ расширить воздействие гипноза

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли способ расширить воздействие гипноза
Команда исследователей из школы медицины Стэнфордского университета определила ключевые области человеческого мозга, которые при стимуляции могут сделать человека более восприимчивым к гипнозу.

Клинический гипноз является ценным инструментом для врачей, и набирает популярность как вариант альтернативного лечения для борьбы с хроническими болями, зависимостью и беспокойствами или последствиями травм.

«Гипноз — это древнейшая форма психотерапии», — утверждает Дэвид Шпигель, доктор медицинских наук, профессор и доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете: «По сути, это очень мощное средство влияния на разум, чтобы управлять восприятием и телом человека».

Предыдущие исследования, которые включали в себя сканирование мозга человека под воздействием гипноза были сосредоточены на контроле над сознанием в измененном состоянии, например, на способности пациента чувствовать боль, или на том, как гипноз влияет на зрение пациента и общее восприятие. Новое исследование было направлено на выявление особенностей взаимодействия различных областей мозга под гипнозом.

Для того, чтобы обнаружить признаки гипноза, ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, которая отслеживает потоки крови для анализа локализованной активности мозга. Исследователи наблюдали за активностью мозга у 57 пациентов, когда они были подвергнуты измененному состоянию. Из 545 претендентов ученые выбрали 57, 36 из которых имеют наиболее высокую чувствительность к гипнозу, а еще 21 — наиболее низкую.

По результатам исследования, ученые отметили у всех пациентов снижение активности в дорсальной передней части поясной извилины, являющейся частью сети рельефности мозга. Кроме того, произошло увеличение связей между дорсолатеральной префронтальной корой и островковой частью мозга, которые помогают нам понять, что происходит внутри нашего тела.

Исследователи считают, что путем стимуляции этих участков мозга при сеансе клинического гипноза, даже устойчивые к воздействию гипноза могли бы стать восприимчивыми к лечению. Если эффективность гипнотического лечения может быть дополнена таким образом, гипноз может уменьшить количество пациентов, которым необходимо принимать лекарственные препараты для избавления от боли и тревожности.

Источник: fainaidea.com

  • 201
  • 31.07.2016 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода