Особенности выращивания винограда

Читати цю новину російською мовою
Особенности выращивания винограда
Виноград издавна культивируется людьми. Из него готовят напитки, консервацию, сушат и едят в свежем виде. Плоды винограда очень полезны, благодаря большому содержанию витаминов и микроэлементов.

В мире насчитывается больше пяти тысяч подвидов винограда. Только из этого можно сделать вывод, что виноградная лоза очень древнее культурное растение.
Выращивание винограда в разных странах имеет свои особенности, которые связаны с климатом и местными традициями. Ниже пойдет речь о выращивании винограда в средней полосе России.

Посадка

Размножают виноград саженцами или черенками. Черенки заготавливают с осени и хранят зимой в прохладном помещении. В феврале начинают укоренять черенки, высаживая их в помещении в питательный субстрат или опилки. Чтобы сохранялась влажность, накрывают черенки целлофаном или стеклянными банками. Когда появляются корешки, пересаживают в землю, в большую емкость. Высаживают в открытый грунт в конце апреля. При размножении однолетними саженцами можно высаживать виноград в течение всего теплого периода, но лучше в апреле, до распускания почек. Место для правильной посадки винограда необходимо выбирать солнечное, защищенное от сильного ветра с легкой почвой. Виноград не любит застоя воды и тяжелой почвы. При посадке на дне лунки обязательно делают дренаж из щебня или песка. Виноград неприхотлив и может расти даже на камнях, но если его удобрять при посадке и по мере роста, урожай будет обильнее и вкуснее.

Удобрение и защита

В первый и второй год после посадки лозу не удобряют, потому что в посадочную лунку закладывают все необходимые органические и минеральные удобрения. На третий год удобрения вносят не мене трех раз в течение года. Первый раз весной, до начала вегетационного периода, потом за неделю до цветения и когда начинают зреть плоды. Первые два раза удобряют мочевиной или другой азотной подкормкой, смешав с фосфорным и калийным удобрениями. Когда начинает зреть урожай, во время третьей подкормки, азотное удобрение не вносят. Оно может ослабить растение и помешать ему подготовится к зиме.
Помимо корневой подкормки растение опрыскивают внекорневым удобрением. Мочевина при опрыскивании выполняет не только питательную функцию, но и защитную, предохраняя лозу от вредителей и болезней. Проводят профилактические обработки винограда фунгицидами ранней весной и осенью после сбора урожая.

Обрезка и полив

Кроме удобрения и защиты от вредителей виноград нуждается в регулярной обрезке, которую начинают на второй год после посадки. Главную формирующую обрезку проводят осенью после сбора урожая и до начала заморозков. Если сорт винограда плохо переносит холод, на зиму его отвязывают с опоры и укрывают одеялами и клеенкой.

Не забывают поливать виноград. При хорошем уходе он приносит богатый урожай и долго радует своих хозяев.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 21.07.2016 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода