Константинополь считает Украину частью своей канонической территории

Читати цю новину російською мовою
Константинополь считает Украину частью своей канонической территории
Представитель патриарха Варфоломея архиепископ Тельмиский Иов заявил, что Константинопольский патриархат считает Украину частью своей канонической территории.

«Константинополь всегда считает, что территория Украины является канонической территорией Константинопольской церкви», – подчеркнул архиепископ.

Он напомнил, что в прошлом веке именно на основании Киевской метрополии Константинополем была предоставлена автокефалия Польской церкви.

«В 20-х годах Польское государство стало независимым. И государство сказало: «Мы не против, чтобы в Польше жили православные христиане, практиковали свою веру и имели свою церковь. Но мы как государство не хотим, чтобы в Польше была церковь, которая была бы колонной чужого государства, и притом антагонистического государства». И потому Польское государство в 1924 году обратилось в Константинополь, чтобы Константинополь предоставил автокефалию Польской церкви. Это была просьба государства для решения политической проблемы», – сказал Иов.

Он добавил, что если такая ситуация была возможна в 1924 году, то она возможна и сегодня.

При этом архиепископ подчеркнул, что получить автокефалию может только единая церковь. «Есть канонический принцип: на одной территории может быть только одна церковь. То есть две автокефальные церкви не могут быть одновременно на одной территории. И для провозглашения автокефалии нужно единство церкви. Поэтому именно над этим единством надо работать», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 01.08.2016 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода