В Москве судили боевиков ЛНР из группы «Бэтмена»

Читати цю новину російською мовою
В Москве судили боевиков ЛНР из группы «Бэтмена»
В Москве вынесен приговор по делу бывших боевиков из Луганска, входивших в группировку Александра Беднова, известного под позывным "Бэтмен".

Как пишет «Коммерсант», Александр Солнцев (позывной «Механик») и Егор Юлдашев осуждены на восемь лет колонии каждый за вымогательство 300 миллионов рублей у банка «Югра» якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной Луганской народной республики.

Приговор вынес Басманный районный суд. Сообщница экс-боевиков, сотрудница тюменского филиала банка Ольга Белобородова, приговорена к четырем годам заключения.

19 марта 2015 года некий молодой человек, личность которого так и не была установлена, вручил охраннику московского офиса банка «Югра» на Садовнической улице конверт, попросив немедленно передать его тогдашнему председателю правления кредитного учреждения Юрию Гусеву. В конверте оказались изготовленные на ксероксе копии финансовых документов – данные о счетах нескольких клиентов «Югры». Кроме того, в конверте находилось анонимное письмо, в котором банкиру предлагалось в течение 30 минут позвонить по указанному в нем номеру «по вопросу приобретения всего пакета документов». В противном случае неизвестный угрожал опубликовать данные клиентов банка в интернете и отдать их «во влиятельные газеты».

В разговоре с представителями банка выяснилось, что злоумышленники имеют доступ к внутренней сети банка и обладают данными о нескольких десятках счетов клиентов «Югры». За нераспространение данных звонившие потребовали 300 миллионов рублей, уверяя, что деньги достанутся не им самим, а все «до копеечки» пойдут «на восстановление разрушенного войной хозяйства ЛНР».

Служба безопасности банка выяснила, что всеми упомянутыми в письме клиентами интересовалась только главный специалист по работе с корпоративными клиентами тюменского филиала банка 29-летняя Ольга Белобородова. Полицейские взяли ее под наблюдение и вскоре выяснили, что ее сожителем является бывший сотрудник милиции Александр Солнцев, который в то время находился в Москве.

В ходе расследования выяснилось, что в 2012 году экс-оперативник Солнцев проходил в Сургуте по делу о краже строительной техники, а два года спустя оказался на юго-востоке Украины в группе быстрого реагирования «Бэтмен», которую возглавил капитан украинской милиции Александр Беднов. Солнцев, получивший позывной Механик, во время боевых действий находился в непосредственном подчинении у одного из руководителей подразделения, известного как «Омега». После гибели 1 января 2015 года командира «Бэтмена» Беднова и последовавшего затем уголовного преследования ряда его ближайших соратников Солнцев уехал в Москву.

Юлдашев был также хорошо знаком полиции – летом 2014 года он задерживался по подозрению в вымогательстве 700 тысяч рублей у предпринимателя в Рославльском районе Смоленской области, однако до суда дело тогда не дошло.

В конце июня 2015 года вымогатели согласились получить деньги наличными, причем за время переговоров размер суммы представителям банка удалось снизить до 250 миллионов рублей. В ходе задержания сопротивления подозреваемые не оказали. Одновременно в Тюмени на своем рабочем месте была задержана и Белобородова.

Фигуранты дела вины не признали. И в ходе следствия, и в суде они настаивали на том, что корыстного умысла не имели, а действительно полученные от «Югры» деньги якобы намеревались отправить в Луганск. Следствие квалифицировало их действия как «вымогательство в особо крупном размере» (пункт «б» части 3 статьи 163 УК).

1 января 2015 года в Луганской области «народная милиция» – боевики главы «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого – расстреляли кортеж полевого командира Александра Беднова. По данным сайта «Русская весна», обстрел кортежа велся из автоматов и ручных гранатометов. Изначально разные источники сообщали, что Беднов или убит, или арестован «властями» ЛНР. Многочисленными свидетельствами подтверждалась гибель его охранников, в том числе боевиков с позывными «Кот» (подчеркивается, что он был добровольцем из России), «Бритва», «Золотой» и «Витязь». Также сообщалось о задержании жены «Бэтмена» и боевиков с позывными «Фобус», «Маньяк» и «Омега».

По данным украинского издания «Обозреватель», до начала военных действий в Донбассе Александр Беднов работал охранником в луганском ночном клубе «Колизей», до этого служил в МВД. Принимал участие в вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР, в том числе в Абхазии и Нагорном Карабахе.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 01.08.2016 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода