Украинцы стали меньше есть

Читати цю новину російською мовою
Украинцы стали меньше есть
Это оказалось самым доступным способом экономии.

Поскольку украинцы проедают более половины своих доходов, самые большие возможности экономии кроются именно в питании. Поэтому, как только «личная экономика» ухудшается, украинцы тут же начинают экономить на еде. Например, есть меньше мяса и рыбы, но больше хлеба и картошки. Или покупать самые дешевые продукты – недорогую колбасу, дешевые макароны и крупы.

Так мы экономили все эти годы и тенденции были в принципе стабильны. Однако данные Госкомстата о потреблении продуктов за 2015 год проявили новое направление экономии, ранее украинцам совершенно не свойственное: мы стали меньше есть! По всем позициям!

За два года потребление мяса сократилось на 10%, а рыбы – на четверть. Примерно на четверть снизилось потребление фруктов и ягод, на 6% – овощей. При этом картошки, хлеба, молочных продуктов, яиц и жиров мы также стали есть меньше!

И диетологи, и экономисты единодушны: эта статистика – тревожные звоночки.

По словам диетолога Ларисы Бутковой, с одной стороны, украинцам действительно не помешало бы «посидеть на диете», но эта «диета» означает уменьшении е количества и увеличение качества. В украинских же реалиях об этом речь не идет: качество питания ухудшается из месяца в месяц, а теперь начало уменьшаться еще и количество. Это означает, что необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ наши организмы получают все меньше и меньше.

Экономисты утверждают, что свежая статистика свидетельствует: запасы украинцев уже походят к концу. И сколько бы правительство не твердило о «миллионах», припрятанных под подушками обывателей, денег, отложенных «на черный день» у простых украинцев не так уж много.

Источник: kp.ua

  • 250
  • 02.08.2016 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода