Россия предложила США обменять летчика Ярошенко на 13 американцев

Читати цю новину російською мовою
Россия предложила США обменять летчика Ярошенко на 13 американцев

Константин Ярошенко в 2011 году был приговорен судом в США к 20 годам лишения свободы

Россия предложила США обменять летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме, на 13 граждан США, осужденных в России.

Как пишут «Известия», об этом в администрации президента РФ сообщили матери Ярошенко. МИД РФ уже подтвердил агентству РИА Новости, что такое предложение существует.

В распоряжении «Известий» оказался ответ администрации президента на обращении матери летчика Любови Ярошенко. В документе указывается, что Россия предложила США обменять осужденного летчика на американских граждан, находящихся в российских тюрьмах. «На данный момент таких тринадцать, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, подали заявление о переводе в США», – говорится в документе. Геннадий Клоцман был осужден на 10 лет тюрьмы за разбой.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что такие предложения существуют. По его словам, Россия предлагала обменять не только Константина Ярошенко, но и Виктора Бута, отбывающего наказание в США за торговлю оружием. Но Рябков отметил, что подробности рассказывать не готов. «Это нужно обсуждать в режиме конфиденциальном, потому что речь идёт о людских судьбах. Конкретные схемы и фамилии – это не тот вопрос, который нужно выносить на публику», – цитируют Рябкова РИА Новости.

Константин Ярошенко в 2011 году был приговорен судом в США к 20 годам лишения свободы. Его признали виновным в организации доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Он был арестован в Либерии, а затем доставлен в США.

Источник: Власти.нет

  • 1886
  • 03.08.2016 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода