Ученые раскрыли, как ожирение влияет на мозг

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли, как ожирение влияет на мозг
Наличие ожирения к возрасту 50 лет может состарить ваш мозг на 10 лет. К такому печальному выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

Наличие ожирения к возрасту 50 лет может состарить ваш мозг на 10 лет. К такому печальному выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

50-летний человек, страдающий от ожирения, обладает таким же объемом белого вещества в мозге, как более стройный человек в 60 лет. Белое вещество – это ткань, которая соединяет области мозга и позволяет информации передаваться между различными областями этого органа. Поскольку ученые обнаружили такую разницу в возрасте мозга только у людей среднего возраста, то это позволяет предположить, что наш мозг особенно уязвим в данный период жизни.

Мозг человека натуральным образом уменьшается по мере старения, но ученые находит все больше доказательств тому, что ожирение может влиять на скорость этого процесса. Отметим, что ожирение тесно связано с такими болезнями, как диабет и опухоли, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Во время данного исследования британские ученые пытались выяснить, связано ли ожирение с изменениями мозга, характерными для возрастных процессов. Была собрана информация по 473 человекам в возрасте от 20 до 87 лет. Полученные данные ученые разделили на две категории в зависимости от веса добровольцев. Тогда и были обнаружены ощутимые различия в объеме белого вещества мозга у людей с ожирением и у тех, кто не имел лишнего веса.

Доказано, что наличие ожирения к возрасту 50 лет приводит к ускорению старения мозга на 10 лет по сравнению с нормой. Но очень важно, что эти изменения в объеме мозга являются обратимыми, и похудение позволяет приостановить ускоренное старение. Отметим, что старение мозга увеличивает риск таких возрастных недугов, как болезнь Альцгеймера.

Источник: ladyhealth.com.ua

  • 797
  • 04.08.2016 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода