Ученые выяснили, что предки человека ели уток и носорогов

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что предки человека ели уток и носорогов
Международная команда ученых выяснила, что предки человека, жившие 250 тыс. лет назад на территории современного Азрака — города в Иордании, использовали орудия труда для разделки мяса.

Археологам впервые удалось обнаружить на поверхности древних орудий остатки животного белка. Изучив белковый состав, специалисты определили, что орудия использовались для разделки лошадей, носорогов, диких быков и уток.

Таким образом, ученые не только получили прямое доказательство того, что орудиями резали мясо, но и выяснили, какую дичь употребляли в пищу наши предки 250 тыс. лет назад.

В ходе исследования ученые проанализировали более 10 тыс. каменных орудий, найденных в процессе раскопок на северо-западе Иордании, — скрёбел, отщепов, остроконечников и рубил (которые еще называют «швейцарскими ножами каменного века»). Кровь, фрагменты кожи и другие остатки животного происхождения обнаружены были на 17 орудиях.

По словам ученых, известно, что предки человека изготавливали орудия труда еще 2,5 млн лет назад, однако их использование для разделки добычи было сложно доказать напрямую. Неожиданным оказался широкий спектр употребляемых в пищу животных. Это говорит о разнообразных пищевых стратегиях, благодаря чему древние люди выживали в сложных климатических условиях.

Источник: gogetnews.info

  • 124
  • 10.08.2016 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода