Китай запустил в космос ракету, предупреждающую стихийные бедствия

Читати цю новину російською мовою
Китай запустил в космос ракету, предупреждающую стихийные бедствия
Власти Китая провели сегодня утром запуск в космос ракеты-носителя со спутником дистанционного зондирования земной поверхности Gaofen-3. Ракета с радиолокатором и синтезированной апертурой высокого разрешения.

Космическая ракета будет использована для предупреждения стихийных бедствий, прогнозирования погоды, оценки водных ресурсов, а также для «защиты прав на море». Gaofen-3 будет размещен на низкой орбите, расчетный срок его эксплуатации — 8 лет.

Напомним, КНР начала осуществление программы Gaofen в 2013 году. Всего в рамках этого проекта предполагается запустить до 2020 года 7 спутников.

Как писала Politeka, в ближайшие несколько недель предприятия госконцерна «Укроборонпром» должны получить кредитные средства, за счет которых начнут производить продукцию под отечественный оборонный заказ. Об этом сообщил нардеп от БПП Иван Винник. «С одной стороны, эта китайская игрушка демонстрирует безграмотность ее создателей», — поделился он размышлениями. Ведь «налепить на российский танк Т-90 украинский флаг и символы ЗСУ — это надо уметь».

Источник: politeka.net

  • 190
  • 10.08.2016 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода