Причины судорог в ногах

Читати цю новину російською мовою
Причины судорог в ногах
Судороги в области ног возникают у многих взрослых, они требуют обязательного выяснения причин и лечения. Без него они могут приводить серьезным осложнениям.

Судороги – это особые, непроизвольные, неподконтрольные разуму спазмы в определенной группе мышц, дающие резкую острую боль с онемением, нарушением движений. Особенно часто встречаются проявления судорог в ногах, их периодически отмечают у себя многие женщины или мужчины. Если такие симптомы стали частыми вашими спутниками, необходимо выяснение их причины. Большинство из таких болезненных проявлений не опасны и легко устранимы при помощи медикаментозной или иной терапии.

Судороги в ногах: причины

Судороги в ногах относят к категории тонических, сопровождающихся длительным, болезненным напряжением мышечных групп. Они обычно локализованы в области икроножной мышцы или стопы. Приступ проявляется в виде острого и очень болезненного сокращения мышцы, окаменения части ноги, боль длится до 5 минут и проходит по мере расслабления мышцы. Такие судороги причины могут иметь различные, начиная от вполне легко устраняемых, до крайне серьезных.

Прежде всего, к судорогам в ногах приводит дефицит витаминов и микроэлементов. Основными из них будут магний, калий и кальций, которые регулируют поступление импульсов от нервов к мышцам. Не мене важен и дефицит витамина Д, который помогает в усвоении кальция. Минеральная и витаминная недостаточность вызвана нарушениями питания, интоксикациями никотином и алкоголем, избыточным приемом кофе, сахара, чая. Проблемы с витаминами и минералами часто возникают при соблюдении строгой диеты с ограничением поступления белка или жиров, применением некоторых лекарственных средств.

Что еще может провоцировать судороги?

Судороги в ногах могут вызываться потерей жидкости и формированием обезвоживания при усиленном потении, рвоте, при работе в условиях жары с дефицитом жидкости для питья. С жидкостью происходит потеря важных микроэлементов, отвечающих за нервно-мышечную проводимость. Особенно часто с подобным явлением можно столкнуться в жару и при активных тренировках, если не восполнять потери жидкости.

Причины судорог зачастую кроются в чрезмерных нагрузках физического плана, если мышцы слишком напряжены, не полностью разогреты перед тренировкой и получают выраженные, однообразные нагрузки. Это приводит к тому, что одни группы мышц переутомляются, в них формируется резкий спазм. Это возможно при начальных этапах занятий в тренажерном зале, если вы неправильно подбираете себе режим тренировок и интенсивность.

Резкие перепады температур способны провоцировать судороги в ногах в зимнее время, на морозе или в летнее, при купании в очень холодных водоемах. Переохлаждение приводит к резкому сокращению мышц и судорогам с целью активной выработки ими тепла для согревания. Важно следить, чтобы перепады температуры в области мышц ног не были более 10 градусов.

Привести к судорогам мышц в области ног могут частые и сильные стрессы. При резком эмоциональном напряжении, в периоды нервных срывов или переживаний, происходит активизация нагрузок на все системы организма. Особенно активно раздражаются нервные окончания, которые отвечают за мышечные сокращения конечностей. Кроме того, при стрессе выделяются особые гормоны – адреналин и кортизол, которые приводят к нарушению баланса минеральных и витаминных компонентов, провоцируют дефицит кальция, который необходим для здоровья скелетных мышц тела. Кратковременный стресс активизирует организм по типу «борись или убегай», повышает тонус скелетных мышц. Но, если этот стресс перешел в хроническую фазу, мышцы переходят в стадию постоянного перенапряжения – это и ведет к судорогам.

Могут приводить к судорогам ног нарушения обменных процессов, травмы конечностей, патологии сосудов. Поэтому, если судороги ног стали частыми – это повод для посещения врача.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 02.08.2016 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода