Камера SJ4000 – бюджетный аналог GoPro?

Читати цю новину російською мовою
Камера SJ4000 – бюджетный аналог GoPro?
Последнее время огромным спросом пользуется китайская камера SJ4000. Многие сравнивают ее с GoPro, но как по мне это не совсем корректное сравнение.

Давайте разберемся чем хороша эта камера или же наоборот.

Начнем с того, что лично я приобрел эту камеру год назад, когда она была на пике популярности и кроме GoPro и Sony, которые стоили кучу денег, подобных камер не было. Естественно, что меня сразу же привлекла цена этого китайского чуда – всего лишь 70 долларов и камера с полным набором креплений ваша! К тому же, все ее так расхваливали – «Это полный аналог GoPro, и снимает не хуже, как за такие деньги». Да, действительно, за эту цену лучше камеры не найти, но давайте будем объективны! Сразу оговоримся, что рассматриваем бюджетную версию, а не SJCAM SJ5000x Elite 4k, которая на порядок превосходит бюджетник.

С GoPro эта камера никак не сравнивается, и сейчас объясню почему:
Во-первых, камера снимает 1080р, 30кс, но процессор, который установлен на SJ4000 – устаревший и слабый. Это негативно сказывается на качестве картинки – цветопередача плохая, картинка выглядит серой в любое время года и в любую погоду, разве что при ярком солнце все становится белым, но об этом позже. Но цвета легко исправить в видео-редакторе, другое дело – пересвет. Вот это уже беда для людей, которые более-менее профессионально занимаются видео. При ярком солнце вся картинка становится белой, без теней и полутонов. Это уже практически непоправимо в редакторе, именно поэтому я всегда снимаю с шагом экспозиции -13. Что мне еще не понравилось в камере – это шумы и зернистость картинки. Статичные кадры с хорошим освещением получаются хорошие, и тут вправду особого отличия между SJ4000 и GoPro нет, но у нас ведь экшн-камера! А вот в движении камера уже дает менее приятную картинку (во-первых, это обусловлено низким битрейтом, а во-вторых отсутствием стабилизатора).
Ну ладно, что же я так строго, несмотря на минусы, описанные выше, у камеры есть большое количество достоинств. Самое главное – это цена. Иногда даже складывается впечатление, что вы покупаете набор креплений, а камеру вам дают в подарок! Действительно, лучшего варианта за эти деньги вы не найдете, это я гарантирую.
Еще один плюс, это то, что все аксессуары совместимы с GoPro, так что если вам позволяет кошелек, то вы можете приобрести эту камеру чисто для того, чтобы не переплачивать за фирменные аксессуары для GoPro и получить неплохую камеру, в роли запасной.
Фото на эту камеру тоже получаются хорошие, но опять-таки, нужно будет приложить руку в Photoshop и подправить некоторые параметры.

Вывод – несомненно, SJ4000 лучшая камера в своей ценовой категории, однако ее ни в коем случае нельзя сравнивать с дорогими камерами.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 02.08.2016 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода