Зарождение двух галактик. Сенсационное открытие телескопа Hubble

Читати цю новину російською мовою
Зарождение двух галактик. Сенсационное открытие телескопа Hubble
Космический телескоп Hubble сделал очередное сенсационное открытие. На этот раз его находкой стали две карликовые галактики-«зародыши», прибывшие с космической пустыни.

Эти два космических тела заинтересовали ученых потому, что сразу же после попадания в богатое газопылевой материей пространство в галактиках начали стремительно образовываться звезды, что свидетельствует об их мощной «звездородной» особенности.

Найденные галактики-«зародыши», прибывшие из космической пустыни, получили название Рыба А и Рыба В. Первая из них находится от Земли на расстоянии 19 млн световых лет, а вторая отдалена от нашей планеты на 30 млн световых лет.

Обе галактики имеют практически одинаковый «возраст», который астрономы оценили в 100 млн лет, в течение которых их звездородность увеличилась в 2 раза.

Читайте также: Астрономы обнаружили за Нептуном странный космический объект

На данный момент в галактиках-«зародышах» находится примерно по 10 млн звезд, на основании чего эксперты полагают, что эти небесные тела могут быть сформировать крупнейшие галактики, подобные Млечному пути. Но на данном этапе вероятнее всего в найденных карликовых галактиках снизится интенсивность звездообразования, так как они стали спутниками крупной галактики.

Источник: gogetnews.info

  • 1049
  • 13.08.2016 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода