Выход Британии из ЕС может быть отложен до конца 2019 года

Читати цю новину російською мовою
Выход Британии из ЕС может быть отложен до конца 2019 года
Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) может быть отложен до конца 2019 года. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на свои источники.

Предполагалось, что Лондон направит в Брюссель официальное уведомление о задействовании положений статьи 50 Лиссабонского соглашения, в которой расписан порядок отказа от членства в ЕС, в начале 2017 года.

Однако, по информации The Sunday Times, британские министры в частном порядке уведомили представителей деловых кругов о том, что запуск этого процесса не произойдет до конца 2017 года.

Таким образом окончательный выход Великобритании из ЕС состоится не раньше конца 2019 года, поскольку только через два года после начала процесса перестают действовать все договоры с отказывающимся от членства в Евросоюзе государством. При этом отмечается, что сроки также могут быть отодвинуты итогами президентских выборов во Франции и парламентских в Германии, намеченных на будущий год.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Итоги референдума привели к отставке премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и избранию на этот пост главы МВД Терезы Мэй.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 14.08.2016 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода