Топ-3 финансовых кризисов в Украине

Читати цю новину російською мовою
Топ-3 финансовых кризисов в Украине
За годы независимости гривна трижды переживала стремительное падение.

Впервые это произошло по вине России, второй раз – из-за жадности. К третьему привели действия предыдущего правительства, война, спекуляции и нереформированная экономика. Об этом рассказал финансист Алексей Лупоносов.

1998

В России произошел дефолт. Цены на нефть, газ, металлы снизились. Страна не смогла обслуживать свой долг и объявила себя банкротом. Курс рубля к доллару упал в четыре раза. Украинская экономика была очень зависима от России. С июня по сентябрь 1998 доллар подорожал с 2,13 до 3,4 грн.

2008

Банки раздавали кредиты всем, кто хотел. Потребительские кредиты давали без справок о доходах. Не понимая, как их возвращать. При первых же проблемах многие люди не смогли рассчитаться с долгами. Начались проблемы у банков. Украинцы забирали депозиты, скупали валюту. Курс гривны к доллару вырос с 4,84 в августе до 7,70 – в декабре 2008-го. Нацбанк запретил досрочно снимать депозиты. Это остановило обескровливания банковской системы.

2015

Третий кризис пришелся на январь-февраль 2015 года. За месяц курс доллара взлетел из 16,50 к 27,76 гривен. На это было несколько причин. Предыдущая власть вывела значительные капиталы из страны и наделала долгов. Россия аннексировала Крым, началась война в Донбассе. Нарушились экономические связи. Закрылся крупнейший рынок сбыта нашей продукции – Россия. Часть банков обанкротилась. Часть получала рефинансирования от Нацбанка. Но деньги пускали на спекуляции с валютой.

Источник: news.finance.ua

  • 214
  • 14.08.2016 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода