Ученые подтвердили возможное открытие пятой силы природы

Читати цю новину російською мовою
Ученые подтвердили возможное открытие пятой силы природы
Новая частица может приблизить ученых к пониманию природы темной материи.

Американские физики подтвердили возможное открытие новой фундаментальной силы. О выводах ученых сообщается на сайте Калифорнийского университета.

Как заявил один из авторов исследования, «если открытие подтвердится в ходе дальнейших экспериментов, это полностью изменит наше представление о Вселенной и будет иметь последствия для объединения взаимодействий и темной материи». Работа ученых посвящена возможным взаимодействиям новой частицы – протофобного Х-бозона, особенности которой были описаны венгерскими физиками в апреле текущего года.

По мнению исследователей, частица вступает в реакцию только с электронами и нейтронами и входит в состав темного сектора природы. Читайте также: Ученым удалось нарушить закон Архимеда Как заявил соавтор исследования Тимоти Тайт, «на данный момент мы не знаем ни об одном другом бозоне, обладающем такими же характеристиками. Мы называем его Х-бозон, где «Х» означает неизвестный».

На сегодняшний день ученым известны четыре фундаментальных взаимодействия: сильное, слабое, гравитационное и электромагнитное. С пятым взаимодействием ученые связывают темную материю – гипотетическую субстанцию, которая проявляет себя только в гравитационном взаимодействии.

Ранее сообщалось о том, что ученые разработали «план побега» информации из черной дыры, который бы не нарушал всех законов классической и квантовой физики, и рассказали о том, как подобный эксперимент можно было бы провести на практике. Для него потребуется астронавт, который будет находиться у «горизонта событий», электрон, который он будет держать в руках, и информация о направлении движения (спине) черной дыры. Измерив спин черной дыры и то, какими свойствами обладают частицы света, порождаемые излучением Хокинга, астронавт «отпускает» электрон за горизонт событий.

Источник: zn.ua

  • 333
  • 16.08.2016 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода