Украинский бизнес тратит на налоги четверть доходов

Читати цю новину російською мовою
Украинский бизнес тратит на налоги четверть доходов
В среднем одна фирма платит более 33 тыс. грн. в виде штрафов

Около четверти дохода теряет малый и средний бизнес в виде налогов. Таковы данные опроса, проведённого экспертами агентства США по международному развитию USAID в Украине.

Из 1800 опрошенных предпринимателей почти половина заявили, что, несмотря на мораторий, в Украине продолжаются налоговые проверки. Эксперта USAID, председатель Всеукраинской общественной организации «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич, связывает ситуацию с поведением местных властей. Также Доротич отмечает, что происходящее может привести к остановке деятельности предприятий.

Проблему частых проверок можно решить только с помощью закона, который бы четко регулировал права и обязанности предпринимателей и администраций на рынках, считает эксперт рабочей группы по разработке налогового законодательства Сергей Серветник.

Отметим, согласно результатам опроса, в среднем, одна фирма теряет 2 недели рабочего времени на прохождение проверок и платит более 33 тыс. грн. в виде штрафов, конфискаций и неофициальных платежей. В то же время, как выяснили эксперты, около 15% рабочего времени предприниматель тратит на администрирование уплаты налогов.

Также по данным агентства USAID в Украине, чтобы вести бизнес легально малые предприятия должны потратить минимум 6 тысяч гривен в год.

Источник: radio.vesti-ukr.com

  • 135
  • 16.08.2016 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода